Причины миомы матки и симптоматика заболевания

Одной из самых распространенных опухолей матки является миома. Данная доброкачественная патология развивается из мышечного слоя матки, расположенного между внутренним слоем и серозной оболочкой (внешний слой). Чаще всего с ней сталкиваются женщины старше 30 лет. По результатам исследований, миомы матки обнаруживаются у 18-25 процентов женщин.

Причины возникновения миомы маткиМиомы матки




На сегодняшний день причины миомы матки, к сожалению, полностью не изучены. Однако было доказано, что ее возникновение связано с дисбалансом уровня половых гормонов в женском организме. Это открытие позволило обозначить, что данная опухоль является гормонально зависимой, что безусловно является ценной информацией при лечении данного заболевания. Так, например, в период менопаузы опухоль может полностью исчезать за счет понижения в крови уровня гормонов. Соответственно, узлы миомы увеличиваются под воздействием более высокого уровня эстрогенов или при нарушениях баланса между прогестероном и эстрогеном. Эти причины миомы матки являются ведущими. Помимо этих факторов, немаленькое значение оказывают и стрессы/ непосильная физическая работа, заболевания эндокринной системы, наличие инфекционных хронических заболеваний, наличие ожирения, а также наследственные факторы.

Причины миомы маткиВыделяют также причины миомы матки, которые способствуют прогрессу заболевания. К ним относятся аборты, наличие воспалений, затрагивающих женскую половую сферу, долгий прием оральных контрацептивов. Возникнуть они могут и в том случае, если до 30 лет женщина не рожала и, соответственно, не кормила грудью, а также при длительном пребывании на солнце.

Основная симптоматика



Проявление данного заболевания зависит от множества факторов, в том числе от возраста, локализации, также в зависимости от причины миомы матки. Однако пока узлы небольшие и находятся внутри мышечного слоя данного органа, опухоль развивается без симптомов, по мере ее роста появляется симптоматика:

  1. Циклические и ациклические кровотечения. Менструация становится более обильной и длительной по времени, в некоторых случаях больше 7 дней. Кроме этого могут появитьсяМиома матки причины маточные кровотечения в середине цикла.
  2. Следствием обильных и продолжительных кровотечений является снижение количества гемоглобина и эритроцитов. Возникает анемия. У женщины появляется чувство общей слабости, повышенной утомляемости, кожные покровы становятся бледными.
  3. При возникновении заболевания "миома матки", причины могут спровоцировать и боли внизу живота. В зависимости от стадии патологического процесса они могут носить временный или постоянный характер, быть режущими или ноющими.
  4. Функции мочевыделительной системы и желудочно-кишечного тракта нарушаются, поскольку растущая опухоль начинает сдавливать их. Следствием является задержка мочи, либо наоборот учащение позывов.
  5. Причины миомы матки могут привести к появлению бесплодия, которое связано может быть с гормональным дисбалансом и сдавливанием маточных труб. Однако при этой опухоли беременность может и наступить.

Таким образом, причины появления миомы матки и симптоматика разнообразны. Если у вас появились какие-либо из вышеописанных симптомов, не затягивайте - идите к врачу, ведь любое заболевание на начальной стадии гораздо легче вылечить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Причины миомы матки и симптоматика заболевания