Лейомиома матки: главные признаки и способы лечения болезни.

В современном мире множество женщин сталкиваются с проблемой, когда не получается зачать ребенка. Лейомиома матки считается одной из главных причин, препятствующих счастливому материнству.

Миома матки – это заболевание, при котором в мышечной ткани образуется округлая опухоль доброкачественного характера. Раньше данная болезнь поражала в основном женщин возрастной категории свыше сорока лет. Однако в последнее время наблюдается все больше молодых пациенток, которые даже еще не рожали. Лейомиома матки отличается тем, что практически всегда развивается с полным отсутствием симптоматических проявлений. Именно поэтому в большинстве случаев диагностируют наличие опухоли случайно, что приводит женщину в шок.

Причина болезни кроется в нарушении гормонального фона, однако можно выделить и другие источники. Например, развитие инфекции, с поражением тканей стенки матки. В медицинской практике встречаются случаи беременности при миоме. Как правило, развитие плода проходит абсолютно нормально, и никаких осложнений не наблюдается. Однако узловая лейомиома матки может перейти в симптомную, тогда женщина испытывает болезненные ощущения внизу живота. Зачастую специалист рекомендует соблюдать постельный режим и прописывает курс анальгетиков. Если болезнь начинает быстро прогрессировать, то применяется консервативная миомэктомия.

Видео: !Миома Матки Симптомы Размеры!|!Mioma Matki Simptomy Razmery!




Стоит понимать, что наличие опухоли обуславливает высокий риск самопроизвольного прерывания беременности или вероятность начала преждевременного родового процесса. Именно поэтому таким пациенткам положен особый контроль и регулярное обследование врачом. Лейомиома матки может стать причиной принятия решения о проведении кесарево сечения. Роды проводятся хирургическим путем, если новообразования расположены ниже плода, что является препятствием для его прохождения в родовые пути.

При активном развитии данного заболевания могут возникнуть некоторые симптомы. К таковым относятся болезненные ощущения в нижней части живота, а при значительном разрастании опухоли может нарушиться деятельность других внутренних органов, например, мочевыводящей системы или прямой кишки, вызвав запор или боль при мочеиспускании.



Метод лечения выбирается зависимости от степени прогрессирования болезни. Большинство врачей старается испробовать консервативное лечения, дабы не пришлось прибегнуть к хирургическому вмешательству. Тогда пациентке назначается фитотерапия, целый спектр медикаментозных средств, а также применяется симптоматическое лечение. После проведения операции по удалению опухолевого узла следует предостеречь себя от внеплановой беременности, так как организму нужны силы для полного восстановления.

На выбор метода лечения влияет и локализация опухолевого узла. Если новообразование обнаружено в левой части матки, то прохождение консервативного лечения с использование медикаментозных препаратов окажется бессмысленным. И никакие советы народной медицины в данном случае не смогут повлиять на дальнейшее развитие болезни. Только хирургическое вмешательство поможет избавиться от ненавистной проблемы. Хоть процедуры такого рода медики проводят очень часто, нельзя сказать, что она абсолютно безопасна. Именно по левому краю матки проходят кровеносные сосуды, которые очень легко задеть. Квалифицированный доктор заранее предупреждает пациентку обо всех возможных осложнениях.

И помните, что лейомиома матки является заболеванием, которое требует немедленного лечения. Ведь если не бороться с болезнью, то опухоль будет увеличиваться и приведет не только к нарушению менструального цикла, но и возможному бесплодию в будущем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лейомиома матки: главные признаки и способы лечения болезни.