Как лечить миому матки? Есть ли альтернатива операции?

Видео: Миома Матки. Как Лечить? Обязательна ли Операция? Говорит ЭКСПЕРТ

Миома – одно из самых часто диагностируемых доброкачественных новообразований в матке. Возникают миомы в любом возрасте, к сожалению, заболевание очень помолодело в последнее время и поражает даже молодых женщин до 30-ти лет. Как лечить миому матки, когда может развиться заболевание и как его вовремя распознать?

Видео: Миома матки и беременность. Миома матки симптомы и лечение. Миома матки операция при беременности

Не всегда вовремя посещая гинеколога, женщины часто узнают о миоме на достаточно серьезной стадии – размеры могут достигать более двенадцати недель, что является показанием к оперативному вмешательству. При этом миома шейки матки, лечение которой преимущественно хирургическое, диагностируется лишь в пяти процентах случаев – в остальных же девяноста пяти процентах операция не является единственным способом избавиться от миомы на ранних стадиях. Чаще всего во избежание повторного возникновения миомы врачи рекомендуют удалять матку. Поскольку проблема миомы стоит очень остро, а сама операция достаточно дорога, то интернет-ресурсы просто пестрят предложениями о качественной операции по удалению матки и легком восстановительном периоде. Делая на этом бизнес, клиники скрывают истинные последствия гистерэктомии – удаления матки, которые для женщины поистине плачевны.




Для восстановления после операции требуются месяцы, а не неделя, как вещают сайты. К тому же психологически женщина чувствует свою ущербность, она отстраняется от близких, детей, мужа. В этом заложен глубинный психологический кризис, который настигает женщину в довольно раннем возрасте.

Видео: Миома матки что это такое, симптомы признаки. Миома матки операция. Миома матки лечение без операции

Как лечить миому матки консервативно? Этим вопросом задаются ведущие врачи, однако такая терапия в лечении миомы довольно сомнительна. Многим она не помогает, а вот гормональная система испытывает дисбаланс. Но и прямых сведений о том, что миома ведет к раку, нет. Значит, стоит выбрать не радикальное лечение – операцию, а пытаться воздействовать на миому иными средствами. К слову стоит заметить, что народные методы лечения миомы матки в большинстве своем неэффективны и приводят лишь к затягиванию процесса, когда новообразование уже достигает нетерапевтических размеров.

В организме женщины нет ничего ненужного, что уже раз или два отработав, можно удалять. Даже после родов и при нежелании воспроизводить потомство не стоит удалять матку и яичники, ведь это те органы, которые определяют во многом здоровье женщины. Перед тем как лечить миому матки хирургически, стоит исключить все возможности неоперативного лечения, чтобы потом не корить себя за ранний климакс и невозможность больше иметь детей.



Удаление женских половых органов ведет к страшным последствиям:

  • постоперационный синдром – расстройство психоэмоционального фона, которое может привести к мыслям о суициде и намерениям уйти из жизни;
  • недержание мочи;
  • боль в области таза;
  • значительное снижение сексуального влечения;
  • отсутствие или ослабление оргазма;
  • преждевременный климакс.

На сегодня есть все возможности удалить лишь ту миому, которая влияет на качество жизни. При этом можно оставить матку, устранив лишь сам узел. Если же миома не причиняет дискомфорта, то ее лучше всего не оперировать, а лечить гормонально, причем естественным путем – забеременеть. После беременности у значительной части женщин рост миомы останавливается, исчезает эндометриоз, улучшается гормональный фон и внешнее состояние. На вопрос, как лечить миому матки, специалист ответит, что беременность - это лучший и естественный выход, однако и он не может дать стопроцентной гарантии того, что миома исчезнет. Медицинская статистика и советы врачей с многолетним стажем однозначно склоняются в сторону повторной беременности, особенно если женщина с миомой задумывалась о пополнении семейства еще раз. Ведь это возможность не только родить ребенка, но и спасти свое здоровье и продлить полноценную жизнь на многие годы вперед. А это дорогого стоит.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как лечить миому матки? Есть ли альтернатива операции?