Как проводится лечение эндометрита

Эндометрит относится к гинекологическим заболеваниям и представляет собой воспаление слизистой оболочки такого внутреннего органа, как матка. Причиной возникновения заболевания часто называют инфекции, однако, факторами риска бывают несоблюдение личной гигиены, роды с осложнениями и др. Чтобы избежать осложнений и рецидивов болезни, лечение эндометрита должно назначаться грамотным специалистом.

Видео: Эндометриоз. Лечение эндометриоза. Гистероскопия. Лапароскопия

Диагностируется воспалительный процесс, исходя из жалоб пациентки, результатов анализов, данных осмотра. Если болезнь проявилась после родов или аборта, то необходимо еще и ультразвуковое исследование, чтобы обнаружить сгустки крови или остатки плода, которые и вызвали воспаление. Если проводится лечение эндометрита в острой форме, то чаще всего рекомендуется пребывание в стационаре, так как больной будет необходим покой.

Терапия воспалительного процесса требует комплексного подхода. В первую очередь, по результатам лабораторных исследований определяется тип возбудителя и его чувствительность к определенным группам антибиотиков. Далее рекомендуется определенный противомикробный препарат, помогающий избавиться от возбудителя инфекции. В зависимости от формы и тяжести эндометрита, назначается дозировка и длительность курса.

Видео: Хронический эндометрит вместо полипа. Гистера точнее.




Часто женщина не обращает внимание на тревожные симптомы, особенно, появившиеся после родов, в результате чего болезнь из острой перетекает в эндометрит хронический, лечение которого будет гораздо сложнее.

После того, как с помощью лекарственных средств снимаются острые симптомы, в курс терапии добавляются витаминные и общеукрепляющие препараты. Могут назначаться физиотерапевтические процедуры. Цель их - улучшение гемодинамики органов малого таза, стимулирование деятельности яичников. Среди методов физиотерапии в данном случае применяют магнитотерапию, импульсный ультразвук. Если проводится лечение хронического эндометрита, то сюда добавляется еще и электрофорез с использованием цинка и йода.

Видео: Хронический эндометрит

Рекомендуются при данном заболевании и гормональные препараты, в том числе и противозачаточные, так как они еще могут выполнять противовоспалительную функцию. Для того, чтобы предотвратить переход болезни из острой в хроническую форму, женщине прописывается дополнительный курс противомикробных препаратов во время менструации. Подобрать подходящее лекарственное средство поможет гинеколог, при этом учитывая как индивидуальные особенности пациентки, так и возможные побочные эффекты.

Своевременное выявление и лечение эндометрита позволяет добиться полной ремиссии. Для этого рекомендуется своевременно проходить профилактические осмотры у специалиста. Помимо этого, в качестве профилактики заболевания необходимо соблюдение правил личной гигиены, укрепление организма с помощью занятий спортом, приема поливитаминных препаратов.



Кроме назначений врача, можно использовать и народные методы, благодаря которым лечение эндометрита может пройти гораздо мягче и быстрее. Например, используются тампоны, смоченные соком алоэ. Их необходимо ставить 2-3 раза в день на 10-15 минут. Хорошо помогают цветки обычной калины, которые завариваются в кипятке, отвар принимается внутрь несколько раз в день. Это средство, к тому же, стимулирует иммуную систему.

Применяемый при многих болезнях зверобой можно использовать и при эндометрите. Ложка измельченной травы заливается стаканом воды, доводится до кипения и оставляется на маленьком огне на 10 минут. Отвар процеживается и пьется по трети стакана перед приемом пищи.

Видео: Аспирационная биопсия эндометрия

Не только при данном заболевании, но и при кольпитах, эрозии шейки матки и других подобных заболеваниях будет полезным облепиховое масло.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как проводится лечение эндометрита