Проблемы с зубами: причины и рекомендации врача

Приятно видеть человека с белоснежной улыбкой, ведь здоровье ротовой полости - это показатель состояния всего организма. Поэтому ухаживать за ней нас учат с самого раннего детства. Несмотря на это, многие сталкиваются с довольно распространенными проблемами.

проблемы с зубами

Здоровье ротовой полости: 7 проблем

Как отмечают стоматологи с многолетней практикой работы, основные проблемы с зубами связаны:

  • с разрушением твердой ткани – кариесом;
  • налетом;
  • эрозией;
  • искривлениями;
  • механическими повреждениями;
  • заболеваниями десен;
  • имплантированными конструкциями.

Поговорим о них более подробно.

Видео: Болезни зубов и десен, главные причины

Кариес: возникновение и последствия

Слово «кариес» мы часто слышим с экранов телевизора. Практически каждая реклама пасты утверждает, что с заболеванием нужно бороться, иначе можно потерять здоровье зубов, и это действительно верное утверждение. Наши зубы состоят из твердой ткани, которая способна со временем разрушаться. Это происходит под воздействием кислоты, образующейся при употреблении сладкой пищи и продуктов, содержащих крахмальные компоненты. Первоначально разрушительные процессы затрагивают эмалевое покрытие, затем разъедают пульпу. Инфекционные микроорганизмы, проникая вглубь, вызывают болезненные ощущения, переносить которые порой очень сложно.

возникшая проблема с зубами

Изменение здоровья зубов, затронутых кариесом, является самой распространенной проблемой на сегодняшний день. В нашем рационе стали преобладать блюда с большим содержанием сахара, а перекусы только способствуют большему образованию бактерий, выделяющих кислоту. Хотя эмаль и имеет способность к восстановлению, но постоянные остатки пищи замедляют этот процесс.

Видео: Рвота у собаки, молочные зубы, глисты, сухой нос. ВетОтвет 7-2

Потрескавшиеся зубы - наиболее уязвимые места кислотных скоплений, где бактерии образовывают налет белого цвета, постепенно переходящий в камни. Проблемы с зубами, а именно кариес, доставляют дискомфорт в ротовой полости и способствуют разрушению эмали.

О чем говорит налет на зубах?

Мнение о том, что цвет зубов должен быть белоснежным, как утверждают стоматологи, является ошибочным. В природе встречаются различные оттенки зубной эмали. Она может быть как белоснежной, так и желтоватой, а иногда даже и серой. Некоторые люди отмечают постепенное потемнение зубов, это связано с изменением цвета не эмали, а дентина.

Дентин (в переводе с латинского - «зуб») - основная твердая ткань с толщиной до 6 мм, поддерживающая эмаль. Потемнение дентина изнутри говорит о воспалительных процессах. У большинства пожилых людей потемнение характеризуется возрастными изменениями.

Переизбыток фтора в пастах способен вызывать белые или коричневые пятна. Следить за здоровьем зубов очень важно, ведь даже изменение их цвета имеет определенные причины. Например, пятна коричневого цвета свидетельствуют о процессах кровотечения в области пульпы. Кровь, скапливаясь в дентине, ведет к гибели зуба.




Следует с осторожностью принимать медикаменты, которые также провоцируют изменение цвета. Так, проблемы с зубами у детей дошкольного возраста может вызвать употребление "Тетрациклина".

проблемы с зубами у детей

Неприятный желтый налет может возникнуть из-за частого употребления напитков с окрашивающим эффектом (кофе, чай, вино). Тем, кто желает иметь идеальный цвет зубов, стоит отказаться или хотя бы уменьшить количество потребления подобных продуктов.

Проблемы с молочными зубами у детей могут возникать в месте шейки, так как именно здесь скапливается налет. Его появление связано с бактериальной жизнедеятельностью, но он легко удаляется при помощи щетки.

Налет коричневого цвета образовывается и у любителей табачного дыма. Как правило, у курильщиков зубы имеют неприятный оттенок.

Эрозии

Пища, которую мы употребляем, в основном не наносит вреда нашей ротовой полости, но все же есть продукты, которые способны провоцировать разрушение эмали. Сюда стоит отнести еду и напитки с высоким содержанием кислоты. Злоупотребление цитрусовыми фруктами, сладостями, соками приводит к заболеваниям зубов. Кислота, попадая на поверхность, начинает разрушать их структуру. Этот процесс не связан с наличием в ротовой полости бактерий, он зависит от содержания в продуктах чрезмерных кислотных соединений, которые, вызывая проблемы с зубами, способны лишить нас возможности иметь великолепную улыбку.

Видео: Причины зубной боли и советы.

причины проблем с зубами

Бруксизм (скрипение зубами ночью) также способствует износу. Привычка возникает на фоне стрессовых ситуаций. Постоянный скрежет стирает эмалевое покрытие. В продаже имеются специальные приспособления, прикрепив которые можно защититься от эрозии.

Искривление формы

Природа дает нам сначала молочные зубы, которые со временем заменяются постоянными. В практике стоматологов неоднократно встречаются случаи их неправильного роста. Возникшая проблема с зубами в виде искривления заставляет родителей обратиться за помощью к врачу-ортодонту. Как правило, наиболее частыми пациентами таких специалистов являются дети 11-12 лет. В их ротовой полости уже прорезались коренные зубы.

Иногда лечение такой проблемы требует удаления некоторых зубов. Специальные скобки, которые установит врач, помогут устранить причины проблем с зубами, расположенными неровно. Период ношения таких конструкций определяется ортодонтом, но, как правило, ряд выравнивается черед год-два.

постоянно проблемы с зубами

Механические повреждения

Нередко разрушения происходят в результате удара, когда может сломаться один или несколько зубов. Не стоит затягивать с посещением стоматолога, ведь проблемы с зубами не терпят отлагательства. Воспалительные процессы после травмы могут принести не только боль, но и потребовать удаления обломка.



Чем старше мы становимся, тем больше ткань десен изнашивается, у корней обостряется чувствительность. Травмированный ударом, шатающийся зуб не стоит расшатывать постоянно. Проблемы с зубами, поврежденными механическим способом, сможет решить только врач. Он определит степень и серьезность травмы и пути лечения.

Заболевания десен

Налет, воспалительные процессы, кровоточивость и опухание десен вызывают различные проблемы с зубами. Наиболее распространенным заболеванием десен является гингивит. К такому состоянию провидит халатное отношение к гигиене ротовой полости:

  • нерегулярный уход за зубами;
  • несоблюдение определенной последовательности чистки органов ротовой полости;
  • использование некачественных паст и средств гигиены.

проблемы с молочными зубами у детей

При некачественном удалении налета происходит его отвердение, постепенно он превращается в камень, который удалить самостоятельно очень сложно. Такую манипуляцию поможет провести только стоматолог, используя специальные инструменты.

Постоянная кровоточивость десен указывает на возникновение периодонтита, когда бактериями повреждается место надкостницы. Зуб отделяется от десны, а в образовавшуюся полость проникают болезнетворные бактерии и микробы. По статистическим данным ассоциации стоматологов, периодонтит является самым распространенным заболеванием ротовой полости и выступает причиной расшатывания зубов у людей, которым нет еще и 40 лет.

Имплантированные конструкции

Как и любая отрасль медицины, стоматология не стоит на месте. Распространенной и востребованной стала операция по установлению имплантатов. Такие инновации позволяют восстановить эстетический вид ротовой полости, при этом не стачивая и не нарушая тем самым структуру соседних зубов.

проблемы с имплантами зубов

Однако следует отметить возможные проблемы с имплантами зубов:

Видео: Причина кариеса, её предотвращение!

  • вероятность расхождения швов из-за небрежного отношения самого пациента в послеоперационный период;
  • несоблюдение гигиенических правил по уходу за имплантами;
  • невыполнение рекомендаций врача;
  • индивидуальная непереносимость организмом инородного тела;
  • к более поздним осложнениям можно отнести периимплантит и отторжение самого импланта.

Причем и отторжение инородного тела, и периимплантит могут возникнуть как на нижней, так и на верхней челюсти и не зависят от стоимости самого импланта.

Однако, несмотря на недешевую стоимость процедуры, многие стремиться заполучить сверкающую улыбку, возможность спокойно пережевывать еду. А вот осложнения после хирургического вмешательства напрямую зависят не только от врача, проводившего имплантирование, но и от самого пациента, его способности ухаживать за новой улыбкой и поддерживать гигиеническую чистоту ротовой полости.

В случае возникновения проблем помощь врача обязательна, ведь инородное тело способно вызвать в организме бурную реакцию, исход которой может быть не в пользу пациента.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Проблемы с зубами: причины и рекомендации врача