Коренные зубы у детей

Первый детский зубик… Сколько радости и восторга испытывает семья. Об этом знаменательном событии обязательно оповещаются все близкие родственники, друзья. Все желают ребенку здоровья, а родителям начинают давать советы. Проходит время, появляется второй зубик, третий, четвертый… Малыш становится уже большим, и уже с зубами. Мамочка не нарадуется на свое чадо, но со временем эйфория проходит, а вместе с ней пропадает и повышенное внимание к детским зубкам. И совершенно напрасно. Потому что годам к шести начинают прорезываться коренные зубы у детей. Они вытесняют своих двойников, чтобы занять предназначенные для них места.

Видео: Этапы смены молочных зубов на постоянные

Практика показывает, что точных сроков замены молочных зубов не существует. Все зависит от развития организма ребенка. Родители должны обязательно знать, что первыми коренные зубы у детей «обновляются» на нижней челюсти, и только потом – на верхней. Процесс происходит следующим образом: новые зубки разрушают корни своих молочных предшественников, расшатывают их до того состояния, пока старые не выпадут, давая дорогу последующим.

Коренные зубы у детей или моляры - дальний ряд зубов - останутся уже на всю жизнь. И поэтому за ними нужно начинать ухаживать, постоянно следя за тем, чтобы на них не развился кариес. Ребенка следует научить полоскать свой ротик после приема пищи, а по утрам и вечерам – обязательно чистить зубы.

Видео: Почему нужно лечить и беречь молочные зубы




В самом большом количестве коренные зубы у детей прорезываются в возрасте от восьми до одиннадцати лет. Самыми последними появляются наиболее болезненные «зубы мудрости». Происходит это к 18 годам, а иногда даже позже. Причем выходят эти зубы иногда так трудно, что без хирургического вмешательства невозможно обойтись.

Если смена зубов запаздывает на один или два месяца, то для беспокойства нет причин, т.к. это не считается патологией. Но если процесс задержался больше трех-четырех месяцев, то визит к стоматологу становится просто необходим. Причины могут быть самые разные – это авитаминозы, нарушение обмена веществ, рахит, различные заболевания костной системы и т.д.

Прорезывание коренных зубов у детей может проходить с некоторыми аномалиями. Стоматологи знают очень много примеров того, как по разным причинам к одиннадцати или двенадцати годам зубы ребенка так и не заканчивают свое формирование, в результате чего они окончательно завершают этот процесс, который закладывается еще в утробе матери на последних месяцах ее беременности, уже во взрослом возрасте. До появления «зубов мудрости» общее их количество во рту ребенка, которому уже одиннадцать-двенадцать лет, должно составлять 28.

Иногда родители детей сталкиваются с такой ситуацией: болят коренные зубы у детей, температура повышается почти до сорока градусов. Начинается процесс панического сбивания температуры. Однако причин для беспокойства нет. Обычно у ребенка в момент прорезывания зубов чуточку ослабевает иммунитет, поэтому малейшая простуда или насморк могут спровоцировать повышение температуры.

Видео: Как режутся зубы у ребенка



За зубами нужен постоянный уход, их нужно регулярно чистить. Некоторые врачи считают, что чистить зубы нужно с двух лет, причем делать этого после каждой еды, тщательно очищая с них остатки пищи.

Есть некоторые продукты питания, прием которых негативно отражается на зубах. способствуя их разрушению. По мнению ученых, это, в первую очередь, сахар и содержащая крахмал пища, которая вырабатывает молочную кислоту – враг номер один для зубов. И хотя во фруктах и овощах тоже есть сахар, однако он уже в другом, растворенном состоянии, поэтому быстро смывается. Очень полезна для зубов грубая клетчатка. Она действует на них так же, как зубная щетка.

Нужно быть очень внимательным к своим зубам, причем начинать надо с самого юного возраста.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Коренные зубы у детей