Хронический эндометрит: берегитесь инфекций

Видео: Жить Здорово! Хламидиоз

Внутренняя поверхность матки регулярно обновляется, однако и она подвержена воспалительным процессам, поэтому женское здоровье – очень хрупко и нужно замечать малейшие неприятные ощущения. Именно с внутренней поверхностью матки связано заболевание, о котором вы можете прочитать в этой статье, имеется в виду хронический эндометрит.

Видео: Биопсия эндометрия. Хронический эндометрит. Офисная гистероскопия.

Обычно при этом заболевании воспаляется только эндометрий, внутренний слой клеток матки, но иногда инфекция проникает и в средний, мышечный слой либо даже затрагивает соединительнотканную оболочку матки. Хронический эндометрит классифицируют на связанную и несвязанную с беременностью разновидности. Если состояние не ассоциировано с беременностью, оно получает название воспаление тазовых органов, так как распространяется на другие женские половые органы: яичники, маточные трубы. Иногда даже развивается перитонит нижнего этажа, а это - прямая угроза жизни.

Признаки хронического эндометрита включают в себя не только повышенную температуру, но и выделения с дурным запахом из влагалища, болезненность во время секса, и просто внизу живота, нерегулярные кровотечения, не связанные с менструацией. Обострения могут быть очень опасными. Если у вас внезапно повысилась температура и приняла значение 38 градусов на фоне болезненности внизу живота либо тазовой области, незамедлительно вызывайте скорую, это очень серьезно.

Видео: Лекция "Хронический эндометрит и нарушение репродуктивной функции"




Чаще всего хронический эндометрит вызывается возбудителями инфекций, которыми заражаются половым путем. Это в большинстве случаев те микроорганизмы, которые вызывают хламидиоз и гонорею. Также возможно занесение других возбудителей при установке внутриматочной спирали, выкидыше, абортах либо родах. Кроме того, вы рискуете, если была взята проба ткани эндометрия без соблюдения необходимых гигиенических требований.

В группе риска женщины младше 25, которые имеют много половых партнеров и используют при этом небарьерные средства защиты. Если в анамнезе были заболевания, передающиеся половым путем, вероятность заболеть эндометритом чрезвычайно высока. Также риску подвергаются женщины, которые очень активно пользуются душем для гигиенических процедур и нарушают естественный баланс влагалища. Поэтому нужно знать меру даже в гигиене.



Для диагностики берут анализы мочи и мазки из влагалища. Также применяется ультразвуковое исследование, которое позволяет оценить масштабы воспалительных процессов. Иногда требуется биопсия для того, чтобы врач был уверен в правильности заключения.

Как лечить хронический эндометрит? Когда диагноз поставлен точно, врач назначает антибиотики, как правило, это прием лекарств дома в виде таблеток. Только в случаях обострения и неотложных состояний пациентку положат в больницу, где антибиотики будут вводить внутривенно. Даже тяжелые состояния хорошо лечатся в течение сорока восьми- семидесяти двух часов в момента начала терапии. Однако не рекомендуется пытаться вылечиться самостоятельно, так как неправильно подобранная схема лечения сделает возбудителей устойчивыми к антибиотику, и врачу, к которому вы обратитесь, будет очень трудно подобрать эффективное средство для лечения. Во время лечения рекомендуется пить больше жидкости. Если в вашем случае хронический эндометрит вызван гонококками либо хламидиями, нужно лечить всех ваших партнеров, так как для мужчин «нехорошие» инфекции, хоть и не настолько опасны, все же чреваты бесплодием.

Какова профилактика такого заболевания, как хронический эндометрит? Пользуйтесь при половых контактах презервативами, будьте очень избирательны при выборе половых партнеров, откажитесь от гигиенических процедур с использованием прямой струи душа, подмывание следует проводить движениями спереди назад, выбирайте для ведения беременности и родов самые лучшие из доступных вам медицинских заведений. При малейших подозрениях на хламидиоз или гонорею, пройдите соответствующие тесты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хронический эндометрит: берегитесь инфекций