Кашель у ребенка, как лечить и чем?

"Кашель у ребенка, как лечить его?" - с этим вопросом молодые мамы обращаются к педиатру. Ведь кашель может быть сухой или влажный с отделением мокроты. Что делать, когда малыш кашляет?

Необходимо проводить мероприятия, которые способствуют отхождению мокроты. Детям при сухом кашле дается теплое питье: молоко с содой (на стакан теплого молока добавлять пищевую соду на кончике ножа). Можно также сделать ингаляции из настоя зверобоя: 1 столовую ложку травы настоять 30 минут в одном стакане кипятка, затем процедить и вдыхать при помощи ручного ингалятора. При сухом кашле хорошо действует сироп из корня алтея.

Если присутствует влажный кашель у ребенка, как лечить тогда? Для лучшего отхаркивания применяют настои из трав мать-и-мачехи, термопсиса, а также применяют «Пертуссин», как смягчающее кашель лекарственное средство. Можно применять мукалтин, нашатырно-анисовые капли, бромгексин, амброксол.




Чтобы уменьшить воспалительные явления верхних дыхательных путей, целесообразно применить отвлекающее средство – горчичники.

Чтобы активировать защитные силы организма, полезно ежедневно принимать настойки эхинацеи, женьшеня или элеутерококка – 1 капелька на год жизни ребенка (то есть 3-хлетнему ребенку 3 капельки – разовая доза). Хорошим средством от кашля являются настои травы подорожника, сборы трав, в состав которых входит корень солодки.
Частыми причинами возникновения бронхо-легочных заболеваний являются заболевания носоглотки (риниты, синуситы, аденоиды, тонзиллиты). Поэтому педиатр рекомендует проходить ежегодный профессиональный осмотр у отоларинголога.



Часто у детей может возникать кашель нервно-психологического характера. В этом случае нужно разобраться в причинах возникновения такого кашля (переживания, боязнь чего-либо или семейные неурядицы) и при возможности устранить их. Возможно, ребенку нужно дать препараты седативного характера (например, экстракт валерианы).
Возникает и аллергический кашель у ребенка. Пыльца цветущих растений, домашняя пыль, вдыхание паров химических веществ и другое - все это может вызывать кашель у ребенка. Как лечить в таком случае? Не обойдется без применения десенсибилизирующих препаратов: диазолин, тавегил, кальция хлорид.

За счет применения в жилых помещениях современных отопительных систем воздух постоянно пересушен, что может являться частой причиной аллергического кашля. Для профилактики требуется частая влажная уборка в помещении, проветривание помещения. Во время отопительного сезона можно класть влажные полотенца на батареи как средство увлажнения воздуха.
Как остановить кашель у ребенка, если у него нет температуры? Можно сделать горячие горчичные ванночки, и если кашель не продуктивный, можно назначить таблетки, содержащие кодеин: кодтерпин, кодесан. При повышенной температуре ванны и компрессы запрещено делать, так как в данном случае кашель имеет инфекционный характер. Скорее всего, нужно применять антибиотики и обязательно обратиться к врачу.
Целесообразно с лета начинать закаливание ребенка, то есть обливание, обтирание, хождение босиком по песку в целях профилактики заболеваний, ежедневное употребление витамина С, потому что именно он способствует выработке в организме интерферона, убивающего вирусы и мобилизующего лимфоциты на борьбу с простудным заболеванием. Также полезно использовать витамины группы В для защиты и укрепления детского организма.
Если укреплять иммунитет на протяжении всего года, то вопросы про кашель у ребенка, как лечить его, можно будет не задавать.

Никогда не забывайте о том, что любое лечение должен назначать педиатр. Чаще всего люди, которые лечат своих детей самостоятельно, подвергают их здоровье опасности. Не рискуйте своими детьми!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кашель у ребенка, как лечить и чем?