Кашель у ребенка без температуры. Чем лечить такой недуг?

В процессе формирования и укрепления иммунитета дети болеют, и кашель является одной из часто встречающихся реакций организма на внешние раздражители или воспалительные процессы.

Но такой ответ организма еще не является определяющим в диагностике причин. Он может носить характер физиологического процесса, который не угрожают здоровью малыша. Таким образом удаляется излишняя слизь из бронхов или инородные тела, которые попадают в дыхательные пути. Такой кашель, как правило, носит временный характер: как только удалено то, что мешает дышать, или увлажнился воздух в квартире, все симптомы проходят.кашель у ребенка без температуры чем лечить

Кашель без температуры – с чего начать лечение?

Если вы заметили, что кашель у ребенка без температуры, чем лечить такой недуг, следует детально изучить. Для борьбы с такими проявлениями можно использовать различные средства, которые имеют определенные показания к применению. Важно точно установить, из-за чего появился симптом, ведь кашель может возникать, например, даже вследствие заражения паразитами. Обратитесь за консультацией к врачу и пройдите обследование.




Если малыша мучает кашель, а температура тела остается в норме, это свидетельствует о начале воспалительного процесса или вялотекущего заболевания дыхательных путей. Препараты от кашля для детей различаются своей направленностью. При сухом кашле, который возникает и днем и ночью, можно применять средства для отделения мокроты. Препарат "Мукалтин", благодаря содержанию отхаркивающих средств, разжижает мокроту и повышает ее отделение, снимает воспаление. Таблетки можно растворить в воде и дать ребенку. Применять лекарство можно уже с 2-летнего возраста.

Препараты от кашля для детей – какие подойдут?препараты от кашля для детей

Если малыш не достиг 2 лет, ему подойдут действенные сиропы, направленные на облегчения кашля и устранения слизи: например, средство "Тусупрекс" мягко справляется с проблемой. Сироп "Пентоксиверин" также подходит, когда кашель у ребенка без температуры. Чем лечить малышей, когда мокрота отходит очень тяжело и мучительно? Подойдет амброксол (препараты "Лазолван", "Амброгексал" и др.). Они содержат активные вещества, которые не только успокоят воспаленные рецепторы в бронхах, но и помогут легко откашливаться. Проводите отвлекающие процедуры: можно попарить ножки в горячей воде или натереть спинку и область бронхов на груди разогревающими мазями.

Если ребенок грудной, наполните помещение ванной комнаты паром и дайте ему подышать, детям постарше можно провести ингаляцию с травами или обычной содой. С 3-летнего возраста можно применять таблетки "Бромгексин", они помогают справиться с кашлем и обладают отхаркивающим действием.



горчичники при кашле ребенку

Если кашель у ребенка без температуры, чем лечить такой недуг, не прибегая к медикаментам? Малышу, не страдающему аллергией, подойдут специальные сборы лечебных трав. Они прекрасно справляются с воспалением и освобождением бронхов от слизи. Это грудной сбор №1 и №2, а также отдельно корень солодки или травы алтеи. Подойдут и сиропы на основе лечебных трав.

Горчичники при кашле ребенка - действенная помощь

Можно использовать горчичники при кашле. Ребенку ставят их между лопатками или на грудь. Делайте такую процедуру очень аккуратно, чтобы не захватывать область сердца и не обжечь кожу. Если нет противопоказаний для такого лечения, можно применить его с годовалого возраста: совсем маленьким хватит воздействия в течение 2 минут, а детям постарше - до 10 минут. Такой способ весьма действенный при остром кашле. Итак, кашель у ребенка без температуры - чем лечить его эффективно и правильно, что бы ни нанести вред здоровью ребенка? Можно использовать методы, описанные в статье, однако следует помнить, что обязательно необходима консультация врача.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кашель у ребенка без температуры. Чем лечить такой недуг?