Как лечить лающий кашель у ребенка

Чаще всего лающий кашель у ребенка появляется при ложном крупе, ларингите, который протекает очень тяжело. У детей узкая гортань и трахея, поэтому существует угроза при отеке слизистой полностью закупорить просвет и привести к удушью. В результате отека голосовых связок голос становится сиплым, дыхание свистящим, появляется одышка. При накоплении мокроты внезапно может развиться приступ, когда повышается температура тела, усиливается лающий кашель и развивается удушье. Заболевание носит приступообразный характер, но лечение проводить должен только врач.

В момент приступа до приезда скорой помощи родителя ребенка сами могут облегчить ему состояние. При нормальной температуре тела можно поставить малыша под не очень горячий душ, сделать ванночки для рук и ног в теплой воде, приложить компресс на область шеи. Помогает ингаляция с питьевой содой над чайником и питье теплого молока с содой. Прекрасно успокаивает ребенка и облегчает течение приступа следующий способ. Поставьте малыша в ванной комнате над тазиком с горячей водой, и пусть он подушит влажным паром. За это время надо проветрить комнату, но не стоит укладывать спать ребенка до приезда врача, чтобы не наступила остановка дыхания во сне.

При ложном крупе можно дать ребенку антигистаминный препарат в виде сиропа или раствора порошка из растолченной таблетки с водой. Обильно же поить малыша не стоит, потому что это приведет к усилению отека. Его надо успокоить, взять на руки, отвлекать чтением или рассказами сказок, пением песен.

Видео: Сухой лающий кашель у ребенка чем лечить, лечение кашля народными средствами быстро




Чтобы грамотно лечить лающий кашель у ребенка, врачу необходимо установить тип возбудителя и назначить лечение. Самостоятельно можно заваривать больному травы с высоким содержанием витамина С, мочегонные и потогонные травы. Делать чаи с клюквой и калиной, брусникой, шиповником, липой. Использовать травы для отхаркивания мокроты и лечения кашля без назначения врача нельзя.

Если лающий кашель у ребенка решили лечить в домашних условиях, то родители обязаны обеспечить ему надлежащий уход. Постоянно проветривать помещение, выполнять все рекомендации врача, часто проводить влажную уборку, следить за питанием малыша, давать много жидкости, фруктов и овощей, чтобы были силы для борьбы с болезнью.

При фарингите лающий кашель у ребенка его сильно изнуряет. Поэтому для облегчения самочувствия малыша несколько раз в день следует делать ингаляции с эвкалиптом и эфирными маслами через носик чайника, а на ночь давать мукалтин, чтобы ребенок выспался и отдохнул.

При остром ларинготрахеите надо сухой кашель превратить во влажный и прекратить прием отхаркивающих средств, предоставив кашлю вывести бактерии из организма. При длительном продолжении приема средств от кашля они сами могут его провоцировать. Чтобы этого не происходило, родителям надо делать ребенку массаж грудной клетки, ставить горчичники, растирать грудь и спину малышу, парить ножки.

Видео: Сухой лающий кашель у ребенка чем лечить.



Сухой лающий кашель у ребенка опасно лечить самостоятельно, потому что он может быть одним из симптомов коклюша или дифтерии. Это детские инфекции, которые имеют специфическое лечение. Поэтому не стоит рисковать здоровьем малыша и упускать драгоценное время, а лучше обратиться к врачу

Дети нередко засовывают мелкие предметы себе в нос и в рот. Иногда это приводит к тому, что они попадают в верхние дыхательные пути. А при попадании инородного тела в трахею и бронхи тоже развивается лающий кашель у ребенка. Для обнаружения предмета проводится рентгеновское исследование, после чего выполняется хирургическое вмешательство.

Родителям необходимо помнить, что лающий кашель у детей, лечение которого должен проводить всегда только врач, может появиться при пневмонии и туберкулезе, при аскаридозе легких (глистной инвазии, которая часто встречается у детей) и при аллергии. Поэтому до начала лечения надо обязательно провести обследование у педиатра, ЛОР-врача и аллерголога. При необходимости следует обратиться за помощью к фтизиатру или инфекционисту.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как лечить лающий кашель у ребенка