Кашель у грудничка? Лечение зависит от причины

В большинстве случаев поражение гортани, бронхов, трахеи, плевры провоцирует кашель у грудничка. Лечение в этом случае не предполагает немедленного приема сильных лекарств. Для начала необходимо выявить его причину. Сам по себе кашель — это специфическая защитная реакция организма. С его помощью происходит очищение дыхательных путей от накопившейся в них мокроты и микроорганизмов. Поэтому у многих возникает ряд вопросов. Если кашель — это такой полезный рефлекс, стоит ли его устранять? Какими лекарствами целесообразнее решить проблему? Что можно от кашля грудничкам?кашель у грудничка лечение

Эти вопросы необходимо задавать компетентному врачу. И сделать это следует как можно скорее, потому что нелеченый бронхит очень быстро может превратиться в пневмонию. Если такую проблему спровоцирует кашель у грудничка, лечение будут проводить в стационаре. Будет сделан рентген и назначены антибиотики. Но очень часто легкое покашливание может сопровождать насморк при ОРЗ, ОРВИ. Иногда его можно не лечить, потому что кашель вызывает скопившаяся на задней стенке глотки слизь, которая раздражает определенные рецепторы. Но в домашних условиях определить это невозможно. Обязателен осмотр детского отоларинголога. Назначенные им процедуры и лекарства избавят малютку от проблемы. А если нет, то потребуется дополнительное обследование, и тогда лечение будет проходить под наблюдением врача.

Виды кашля




Кашель бывает двух видов: физиологический и патологический. Периодически может возникать физиологический кашель, который освобождает дыхательные пути. Сильный плач или быстрое сосание могут вызвать кашель у грудничка, лечение в этом случае не требуется. Также было замечено, что малыши, как и многие взрослые, используют покашливание, чтобы привлечь к себе внимание.

Патологический кашель возникает в результате различных заболеваний дыхательных путей и требует скорейшего лечения. Проявление кашля зависит от природы болезни, которая его вызвала. Патологический кашель бывает сухим и влажным.сухой кашель у грудничка Сухой кашель у грудничка не сопровождается выделением мокроты. Такой вид свидетельствует о развивающемся бронхите, трахеите, фарингите. Когда кашель становится влажным, появляется характерный звук передвижения мокроты по дыхательным путям. Если отходит мокрота, значит малыш на пути к выздоровлению.

Лечение

Все зависит от болезни, которую он сопровождает. Если это бронхит, то требуются отхаркивающие средства. что можно от кашля грудничкамЕсли ребенок заболел коклюшом, то необходимы препараты, которые устранят приступообразный кашель и успокоят нервную систему.



Если покашливания только начинаются, может помочь специальный массаж. Для этого необходимо положить малютку к себе на колени таким образом, чтобы его голова была чуть выше уровня поясницы. Ребрами ладоней необходимо двигаться от боков к позвоночнику, постепенно поднимаясь к шеи ребенка. Следует немного растереть кожу, затем, постукивая, пройтись по спинке. Благодаря таким действиям мокрота будет продвигаться ближе к выходу и ребенку будет легче от нее избавиться. Процедуру необходимо проводить перед кормлением малыша.

В любом случае если появился кашель у грудничка, лечение необходимо начинать с консультации опытного специалиста.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кашель у грудничка? Лечение зависит от причины