Как и чем лечить сухой кашель

В медицине рассматривают два вида кашля – сухой и влажный. Сухой кашель представляет собой такой кашель, при котором не выделяется мокрота, она может выделяться, но в очень малом количестве, что недостаточно для выздоровления. Как и чем лечить сухой кашель, рассмотрим ниже. Но для начала необходимо определить причины возникновения сухого кашля. Во-первых, причиной такого кашля может послужить начальная стадия заболевания ОРЗ. Во-вторых – аллергическое обострение и в-третьих – другие заболевания, например, коклюш, корь, туберкулез и синусит. Кашель может сопровождаться высокой температурой и насморком. Ждать того, что кашель сам переведется в стадию «мокрого кашля» не стоит, так как это может привести к кровотечению. Сухой кашель не дает спать, доставляет дискомфорт, не дает дышать спокойно. Именно поэтому стоит лечить такой кашель, чем лечить сухой кашель – рассмотрим подробнее.

Когда у человека начался сухой кашель, он должен обратиться к врачу, который назначит для него анестезирующее средство, которое способно смягчить слизистую оболочку. Любое средство от сухого кашля можно купить в аптеке без рецепта врача. Многие озабоченные мамы спрашивают – чем лечить сухой кашель у ребенка? На этот вопрос есть однозначный ответ – средство должен назначить педиатр, только он порекомендует правильное средство при детском кашле. Самыми распространенными средствами от кашля, которые могут применять дети, является – АЦЦ, Гербион, Амбробене, Синекод и корень солодки. Все эти средства продаются в аптеке в виде микстуры. Они справляются с сухим кашлем у ребенка за несколько дней, и переводят кашель в стадию «влажного кашля». Также, во время сухого кашля, ребенку необходимо давать больше питья, это могут быть морсы, соки, компоты и травяные чаи. Для лечения кашля поможет ромашка, она не только вылечит кашель, но и горло. Ромашку необходимо заваривать и пить в течение дня. Можно также пить чай с медом и лимоном.

Как вылечить сухой кашель беременным и кормящим женщинам? В этом случае могут помочь те же противокашлевые средства, которые продаются в аптеке. Но стоит внимательно читать инструкцию, а лучше обратиться к врачу, в лекарстве не должны присутствовать наркотические вещества. Лучше всего беременным женщинам лечить сухой кашель теми же средствами, что и дают детям до трех лет. Можно делать ингаляции – дышать над отваром картошки, минеральной воды или пищевой соды. Также помогут отвары ромашки, подорожника, зверобоя, шалфея и липового цвета.

Наверно нет однозначного ответа на вопрос – как быстро вылечить сухой кашель, но если только применять противокашлевые препараты, полоскать горло, делать ингаляции, пить травяные отвары, а также делать грудной массаж в течение дня. Если хорошо пролечиться целый день, чередуя эти средства, то можно избавиться от сухого кашля в течение одного-двух дней.

Причины возникновения сухого кашля могут быть следующими:




- курение-

- воспаление слизистой оболочки либо легочной трахеи, либо гортани-

- бронхиальная астма и бронхит-

- попадание пищи, чаще – у грудничков и маленьких детей, в дыхательные пути-

- плеврит-

- вдыхание различных вредных веществ-



- коклюш-

- инфекционные заболевания-

- опухоль легкого.

Лечиться самостоятельно возможно лишь на стадии бронхита и воспаления слизистой оболочки гортани, ну а в других случаях все же стоит обратиться к специалисту. Для детей следует только консультация и направление врача-педиатра.

Видео: Чем лечить сухой кашель - это важно знать!

Ни в коем случае нельзя запрещать ребенку кашлять, ведь он еще не может отхаркивать мокроту, а слова родителей – «не кашлей, успокойся, перестань», могут осложнить дело. Пусть ребенок кашляет и, при том, необходимо прокашляться. Итак, мы выяснили, чем лечить сухой кашель, причины его возникновения и симптомы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как и чем лечить сухой кашель