Корень алтея. Лечебные свойства

Кто не помнит сладкое лекарство из детства от кашля на основе алтея? Оно было самым безопасным и его с удовольствием назначали доктора свои маленьким пациентам. Оно пахло травами и обладало большим исцеляющим эффектом.

Видео: Корень аира: лечебные свойства и противопоказания

Само растение, которое так щедро делится с нами своими врачующими дарами, так же внешне привлекательно и декоративно. Дословный перевод слова алтей с греческого языка означает « исцелять», это название растение на протяжении многих веков оправдывает себя и несет здоровье и безопасность в лечении многим поколениям людей.

Алтей - многолетнее растение средней высоты. Лечебным эффектом обладают в основном двулетние корни, а особую красоту растению придают белые или розоватые нежные цветки.Создается такое уникальное сочетание красоты и пользы длят здоровья.

Видео: Лечение корнями. Полезные корни

Растет это чудо - растение в Южной полосе России, на Северном Кавказе, в Средней Азии. Плоды алтея плоские и похожи на бублик, цветет он в июле, а семена собирают в сентябре.

У алтея съедобны листья, только их предварительно отваривают, также имеют пикантный вкус тушеные молодые, но не совсем зрелые плоды, предварительно очищенные от чашечек.

Видео: Алтей лекарственный – полезные свойства




Корень алтея использовали с античных времен, и парадокс состоит в том, что способ применения этого растения человечеством не утрачен и рецепты здоровья на его основе остались в первозданном виде.

Чай, в котором находится корень алтея, укрепляет десна и способствует заживлению слизистой рта и особенно горла при воспалении. Известен его замечательный терапевтический эффект при проблемах с желудком и кожных заболеваниях.

Корень алтея готовят особым образом. Его кипятить нельзя, иначе будут потеряны целебные свойства драгоценного лекарства. В медицинских кругах используют понятие "экстракт" алтея.

Интересен факт, что это растение подарило нам свои целебные свойства полностью, в нем полезны и корень алтея, и его листья.

При беременности женщины должны быть очень осторожны в применении лечебных трав, чтобы не получить эффект от них отрицательный и негативный для малыша, но иногда корень алтея при беременности как раз показан и желателен.



Однако помните, признаком хорошего качества сырья являются следующее: правильно высушенные корни алтея при сдавливании с треском ломаются. Особые требования к сроку годности сырья. Он составляет всего три года. Корень алтея требует особых условий хранения, он легко отсыревает, поэтому храните его в сухом месте.

Если говорить о таком медикаменте, как корень алтея , противопоказания в медицинской практике встречаются редко, однако внимательно следите за состоянием травы - заплесневелое сырье использовать нельзя, в нем много грибов паразитов, поэтому лучше не рисковать и покупать упакованный по всем правилам алтей в аптеке. Любое следование медицинским рекомендациям призвано служить людям.

При простуде, кашле, бронхите при беременности безвредны чай из цветков липы и водный настой цветков и корней алтея. Корень алтея при беременности или точнее его слизистый "экстракт" - поможет справиться с мучительным, затяжным кашлем.

На заметку будущим мамам: при применении такого лекарства, как корень алтея (противопоказания все же существуют), следует внимательно следовать дозировке применения экстракта алтея, потому что возможны аллергические реакции, а также повышенная чувствительность к нему. Если ребенок неоднократно проявлял реакции повышенной чувствительности, проконсультируйтесь с врачом перед самостоятельным приемом алтея.

Корень алтея - удивительное, доброе растение. Оно дарит людям хорошее здоровье и высокое качество жизни. Правильно применяя препараты с корнем алтея, прислушиваясь к рекомендациям врачей, вы возьмете от него только большую пользу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Корень алтея. Лечебные свойства