Кашель у ребенка. Лечение.

Когда начинает покашливать взрослый человек среднего возраста, сразу беспокоиться не стоит, но если появился кашель у ребенка - лечение необходимо начинать тотчас же! У детей, особенно маленьких, отсутствие лечения или его неправильная тактика приводит к быстрому распространению воспалительного процесса и развитию осложнений.

Возник кашель у ребенка – лечение следует подобрать безопасное и эффективное, тем более, если ребенок грудного возраста. У мамы, конечно, совершенно обоснованно возникает тревожная мысль: «Как и чем лечить?». Кашель у ребенка до года, особенно у новорожденного или первых месяцев жизни, абсолютно не является показателем серьезности воспалительного процесса. Вследствие особенностей строения дыхательных путей, у детей этой возрастной группы кашлевой рефлекс слабый. Поэтому, если малыш не кашляет (или кашель редкий), но у него есть повышение температуры, плохой аппетит и вялость (или беспокойство) – это не значит, что у него нет воспаления легких. О том, как вылечить кашель у ребенка до года и старше, очень доступно рассказывается в книге известного доктора Е.О. Комаровского. Название ее звучит так: «Книга от кашля. О детском кашле для пап и мам». В ней даны исчерпывающие рекомендации, помогающие родителям понять, что нужно и что ни при каких обстоятельствах нельзя давать кашляющему ребенку. Хорошо рассказывается и о мероприятиях, которые помогают излечить кашель.

Кашель у ребенка: лечение народными средствами и травами

Для эффективного лечения кашля у детей существует очень простой рецепт. Требуется всего лишь вскипятить пол-литра молока и добавить в него 1 столовую ложку сосновых почек. По истечении часа его можно потихоньку давать пить ребенку. Все молоко нужно выпить за один день.

Хорошо помогает настой из лекарственных трав. Для приготовления настоя нужно взять по две мерных ложки травы алтея, мать-и-мачехи и одну мерную ложку травы душицы. Две столовых ложки измельченного сбора залить в термосе двумя стаканами кипящей воды. Настоять четыре часа - и можно пить. Лечиться до выздоровления.

Дозы травяных настоев для детей:

дети до года – половина чайной ложки в сутки-




дети до 3 лет - одна чайная ложка в сутки-

дети 3 - 6 лет - одна десертная ложка в сутки-

дети 6 - 10 лет – одна столовая ложка в сутки-

дети старше 10 лет - две столовые ложки в сутки.

Кашель у ребенка: лечение традиционными препаратами

Подбирать лекарственные препараты для лечения кашля лучше совместно с доктором. Продумывая тактику лечения ребенка, врач учитывает частоту кашля, его болезненность, интенсивность, а также наличие и характер мокроты.

Не берите на себя ответственность, давая ребенку таблетки или сиропы от кашля, рекомендованные фармацевтом в аптеке. В настоящее время средств от кашля существует так много, что сами доктора иногда в них путаются, не говоря уже о родителях.

Основные группы препаратов, применяемых при традиционном лечении кашля, принято делить на три группы:



- отхаркивающие средства-

- противокашлевые препараты-

Видео: Как лечить кашель у ребенка. Советы нашего врача. Выпуск 3

- муколитики.

Отхаркивающие препараты, путем воздействия через желудок на кашлевой центр, способствуют лучшему удалению слизи из дыхательных путей. Также отхаркивающие препараты увеличивают количество бронхиальной слизи и снижают ее вязкость. Детям до года давать такие препараты следует очень осторожно. Вследствие слабого кашлевого рефлекса они могут захлебнуться нахлынувшей мокротой и задохнуться.

Противокашлевые средства, наоборот, угнетают кашлевой центр и способствуют успокоению сухого, навязчивого кашля. К примеру: "Бутамират", глауцина гидрохлорид, окселадина цитрат. Если кашель влажный, принимать антикашлевые средства нельзя.

Муколитики – это препараты, разжижающие слизь, и облегчающие ее выведение из дыхательных путей. К примеру: "Бромгексин", сироп корня солодки, "Амброксол".

Видео: Как лечить кашель у ребенка? - Доктор Комаровский

Но помните, что многие лекарства способны вызывать различные побочные эффекты. Именно поэтому перед приемом желательно проконсультироваться с врачом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кашель у ребенка. Лечение.