У ребенка кашель без температуры

Кашель является нередким симптомом разных болезней органов дыхания. При этом, появление его почти всегда свидетельствует о поражении гортани, бронхов или трахеи, в которых находятся чувствительные рецепторы, они и запускают кашлевой рефлекс. Кашель сам по себе считается защитным рефлексом. При помощи него организм старается очистить дыхательные пути от микробов и мокроты, накопившейся в них.

Довольно часто можно отметить у ребенка кашель без температуры, поэтому многие из родителей обращают на него мало внимания, считая, что он быстро пройдет. Однако не стоит так легкомысленно к этому относиться.

Самое главное, при помощи кашля организм старается защитить себя, избавиться от находящегося внутри инородного тела. Проявляется это резким выдохом, который спровоцирован сокращением дыхательных мышц из-за воздействия рецепторов. Роль кашля при этом заключается в освобождении органов дыхания от посторонних веществ, которые нарушают проходимость воздуха, а также в очищении бронхов от мокроты и слизи.

Кашель считается основным симптомом многих заболеваний, особенно ОРВИ. Появление его может вызываться и другими причинами, например, воспалением носовых придаточных пазух, глотки или присутствием аденоидов. Причин, которые вызывают у ребенка кашель без температуры, очень много: аллергический кашель, бронхиальная астма, трахеит и т.д.




Если кашель возник внезапно, то это может служить сигналом того, что в бронхи или трахею попало какое-либо инородное тело, а это может быть крайне опасно для жизни ребенка и требуется незамедлительное вмешательство квалифицированного врача. Также у ребенка кашель без температуры может появиться в результате нарушения работы желудка или заболеваний сердца. Причиной может являться большое количество вредных веществ в окружающем воздухе или же присутствие табачного дыма. Такой вид кашля не имеет признаков вирусной инфекции.

Видео: Кашель у детей без температуры лечение, кашель у ребенка без температуры чем лечить

Есть такая классификация видов кашля:

Острый кашель и хронический, который длится более трех недель, появляется несколько раз в год и не имеет признаков инфекционного заболевания.

Видео: Симптомы краснухи у детей: сыпь, пятна, температура, насморк, кашель, диарея, воспаление лимфоузлов

Существует сухой кашель (когда нет мокроты), а также влажный, который сопровождается выделением определенного количества мокроты.



Если у вашего ребенка мокрый кашель без температуры, то лечить его не обязательно. Данный симптом обозначает то, что малыш начинает справляться с откашливанием скопившейся у него мокроты. Для того чтобы облегчить прохождение этого процесса, требуется ежедневно проводить влажную уборку и постараться убрать все "пылесборники" (мягкие игрушки, ковры). Также требуется достаточно частое проветривание- надо, чтобы температура в помещении была не более 20 градусов, ребенку требуется теплое обильное питье, можно травяные сборы (если нет аллергии), лимон с медом.

Если у вашего ребенка кашель без температуры влажный, то это может быть признаком того, что имеется воспаление в носоглотке, когда слизь не вытекает через нос, а стекает по задней стенке гортани, вызывая кашель.

Если у ребенка кашель без температуры, то по его характеру можно выяснить его происхождение, к примеру: громкий, лающий, отрывистый свидетельствует о заболевании трахеи или гортани- кашель со свистящим дыханием появляется при бронхиальной астме. Особенности мокроты также могут указывать на определенное заболевание: при наличии хронического бронхита мокрота в периоды обострения меняет свой цвет со светлого на зелено-желтый. Или, к примеру, если в мокроте есть примесь крови, то это явление бывает при туберкулезе легких.

Чтобы не было кашля, необходимо соблюдать определенные профилактические меры. К примеру, чтобы ребенок простужался реже, его требуется закалять, укреплять иммунитет. Нельзя курить рядом с малышом, чтобы не сделать его слизистые очагом разнообразных инфекций. Надо следить за тем, с чем играет ребенок, что он ест, так как всякая мелкая деталь бывает опасной из-за попадания ее в бронхи. Избегать контакта с аллергенами (пыль, шерсть животных, цветочная пыльца) и т.д.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » У ребенка кашель без температуры