Чем вредны электронные сигареты, или стоит ли считать электронные сигареты безопасной альтернативой курению?

Видео: Как выбрать табак для самокрутки?

В последние несколько лет борьба с курением достигла своего апогея – за здоровый образ жизни выступают главы многих держав, законодательная база все большего количества государств запрещает курильщикам заниматься своим «грязным делом» в общественных местах, а стоимость пачки сигарет с каждым днем увеличивается. В этой борьбе рождаются и альтернативные способы борьбы с курением. Одним из самых популярных среди таких способов стало распространение так называемых электронных сигарет.

Буквально пару лет назад на мировом рынке появились электронные устройства, продавцы которых стали позиционировать их как настоящую панацею от табачной зависимости. Устройства, именуемые электронными сигаретами, их производители рекламировали как великолепную и безопасную альтернативу обычным сигаретам. Но так ли безопасно это устройство, как о нем говорят его распространители?

Эта статья поможет читателю разобраться, чем вредна электронная сигарета для курильщика, решившего отказаться от традиционного табачного дыма в пользу этого достижения прогресса.




Начать следует с того, что в состав электронной сигареты также входит немалое количество никотина. Следовательно, шанс заработать целый ряд хронических заболеваний (включая расстройства центральной нервной системы и инфаркт миокарда) у человека, использующего электронную сигарету вместо обычной, практически такой же как и у любого курильщика. Это связано с тем, что в любом своем проявлении никотин остается очень токсичным ядом, вызывающим в организме необратимые последствия. А с учетом того, что в электронном устройстве сложно ограничиться дозой одной сигареты из-за отсутствия эффекта «докуривания», то ее пользователь может получить даже больше никотина, чем при выкуривании обычной сигареты.

Но чем вредны электронные сигареты помимо присутствия в них все того же никотина? Во-первых, главным минусом является то, что большинство жидкостей для электронных сигарет производятся в Китае и зачастую не проходят надлежащих проверок. В их составе может находиться не только никотин, но и целый букет других смертельно опасных веществ. Если в США или Европе к ввозу подобной продукции относятся довольно серьезно, то на отечественном рынке можно встретить множество подделок или же просто некачественного товара.



Во-вторых, чем вредны электронные сигареты при долгосрочном использовании, не сможет сказать ни один исследовательский центр. Это связано с тем, что свою бешеную популярность такая разновидность сигарет обрела совсем недавно. Как скажется курение электронной сигареты на здоровье человека при многолетнем использовании, мы сможем узнать только через несколько лет. А до этого момента использование данной продукции может хранить в себе самые неприятные сюрпризы.

В-третьих, давайте не забывать, что различные новомодные гаджеты всегда привлекают внимание молодежи. Таким образом, под ударом рекламы электронных сигарет в первую очередь могут оказаться любопытные подростки и дети, не перешедшие даже в старшие классы средней школы. Давайте на минуту отложим вопрос о том, чем вредны электронные сигареты для взрослых, и рассмотрим вариант того, что теперь каждый школьник тайком от учителя сможет «закурить» подобное устройство прямо на уроке, на глазах своих восторженных одноклассников. И обществу необходимо задуматься над тем, чтобы максимально предотвратить распространение данной продукции среди наших детей.

Все же следует отметить, что у данного вида устройств есть ряд преимуществ перед обыкновенными сигаретами. Но чем вредны электронные сигареты и какую опасность они в себе могут таить, человек сможет с точностью сказать только через несколько лет. Главное, чтобы когда ответ прозвучит, он не стал неприятным сюрпризом для армии «электронных курильщиков».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем вредны электронные сигареты, или стоит ли считать электронные сигареты безопасной альтернативой курению?