Из чего делают сигареты

Видео: Из чего делают сигареты. Состав сигарет

Про некоторые продукты говорят, что если бы люди увидели, как и из чего их изготавливают, они никогда не стали бы их покупать и употреблять. Не будем сейчас уточнять, о каких именно продуктах идет речь, поскольку пришлось бы подкреплять эти утверждения хотя бы какими-то фактами, а такой задачи перед нами в данный момент не стоит. Сейчас нас интересует один конкретный продукт, которым исправно снабжает нас табачная промышленность. Можно ли предположить, что если бы курильщики увидели, из чего делают сигареты, они отказались бы от своей привычки или хотя бы значительно сократили количество выкуриваемых «раковых палочек», как «ласково», не без доли черного юмора называют сигареты врачи?

Если сама идея курить табак принадлежит индейцам, то открытие сигарет или, скорее, папирос принадлежит участникам Крымской войны. Именно тогда солдаты русской и турецкой армий сообразили засыпать табак в бумажные гильзы из-под пороха. Потом этот метод переняли английские солдаты, и вскоре в Лондоне открылась первая фабрика по производству сигарет, использовавшая сходный принцип. А когда в США изобрели машинки для изготовления сигарет, стало ясно, что новая промышленная отрасль имеет очень большие перспективы.




Понятно, что на новом рынке сразу возникла нешуточная конкуренция, и табачные промышленники озаботились вопросом снижения себестоимости продукции, что редко в лучшую сторону сказывается на качестве. Так и в случае с сигаретами. Времена, когда для их изготовления использовали натуральные табачные листья, быстро прошли. Тогда уже было известно, что все дело, весь эффект курения – в никотине. Значит, нужно было лишь обеспечить достаточное его содержание в сигарете, а саму ее наполнить чем-то, способным гореть и вырабатывать дым. И пошли стараться, кто во что горазд.

Видео: Вот что делают сигареты с нашими люгкими)УЖАС 100500

Из чего делают современные сигареты – сегодня уже не каждый эксперт с ходу разберется. Активно стали использовать табачные отходы – крошку, стебли, прожилки листьев и прочую «труху». Ее пропитывают всевозможными синтетическими веществами – помимо обязательного водного экстракта никотина, это еще и широкая гамма химических наполнителей. Вкусов и ароматов от этого стало больше, вреда для здоровья – тоже.

Врачи давно уже бьют тревогу: то, из чего делают сигареты, представляет для людей серьезнейшую опасность. В смоле табачного дыма содержится, например, бензапирен – доказанный канцероген, представляющий опасность даже в ничтожных концентрациях из-за ярко выраженной способности к биоаккумуляции. Токсичный тяжелый металл кадмий, накапливающийся в почках и снижающий минеральную плотность костной ткани, в организм человека попадает тоже только посредством курения. Мышьяк широко известен, как сильнейший яд, равно как и синильная кислота, а полоний – как радиоактивный элемент, излучающий альфа-частицы. И вся эта гадость содержится в смоле табачного дыма.

Видео: Из чего на самом деле делают сигареты? Как бросить курить.



Рассказ о том, как делают сигареты, будет, конечно, неполным без упоминания фильтров. Действительно, раньше сигареты оснащали асбестовым фильтром, затем его заменил вторичный ацетат целлюлозы с различными добавками, к примеру – активированным углем. В какой-то мере фильтр, конечно, выполняет возложенную на него функцию – в этом, наверное убеждался каждый, кто задавался вопросом из чего делают сигареты и «потрошил» окурок, обнаруживая потемневший, пропитавшийся всякой гадостью фильтр. Тем не менее, говорить о том, что фильтры полностью нейтрализуют действие вредных и опасных веществ, увы, не приходится – что-то он задерживает, что-то ослабляет, а что-то и беспрепятственно пропускает.

Не будет преувеличением сказать, что все, из чего делают сигареты, для организма не полезно. Даже бумага, клей, деготь и краска – они ведь вовсе не предназначены для внутреннего употребления. В сумме же табачные изделия содержат порядка 4 тысяч всевозможных химических соединений, а табачный дым – все 5 тысяч. Таблица Менделеева, которую любят поминать медики, отдыхает!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Из чего делают сигареты