Негативное влияние курения на организм. Какие осложнения повлечет за собой выкуренная сигарета?

О том, что курить вредно и курение вызывает огромное количество болезней, каждому из нас объясняют с самого детства. Но давайте подробнее рассмотрим каждый аспект и попробуем систематизировать все известные человеку факты того, как курение способно повлиять на человеческий организм. А влияние курения на организм вряд ли даже в самых радужных тонах можно было бы назвать положительным или хотя бы нейтральным.

Когда человек вдыхает табачный дым (для этого ему вовсе необязательно курить самому – достаточно находиться в закрытом помещении с большим количеством курильщиков), в первую очередь, удар наносится по дыхательной системе организма. Яды, содержащиеся в дыме каждой сигареты, через дыхательные каналы попадают в легкие, откуда затем почти мгновенно впитываются в кровь. Негативное влияние курения на организм начинается с того момента, как табачный дым попадает в ротовую полость. Учеными еще во второй половине прошлого века было доказано, что у курящего человека шанс заработать рак горла практически в два раза выше, чем у некурящего. То же самое касается и рака легких. Причем зачастую у курильщиков это заболевание обнаруживается на столь поздней стадии, что от него не спасает даже ампутация легкого.

После попадания в кровеносную систему ядовитый табачный дым начинает негативно воздействовать на сердечнососудистую систему. Это приводит к преждевременному износу сердца и сосудов, что может вызвать целый ряд серьезных заболеваний. К примеру, учеными совершенно точно установлено, что курильщики от коронарного тромбоза умирают на четыре года раньше, чем некурящие!




Курильщики, имеющие заболевания кровеносных сосудов, добровольно отказываются от возможности излечиться – продолжая курить, они вызывают в сосудах резкий спазм, делающий бесполезными любые дальнейшие попытки лечения. Влияние курения на организм в данном случае нередко приводит к летальному исходу.

Огромное негативное влияние курение оказывает на сердце человека. У курильщиков со стажем в несколько лет начинает развиваться целый ряд хронических болезней, связанных с сердечнососудистой системой, а влияние никотина приводит к преждевременному старению сердечных тканей и преждевременной дряхлости всего организма в целом.



Но негативное влияние курения на организм не ограничивается сердечнососудистой и дыхательной системами. Вред курения на организм человека затрагивает также мозг, нервную систему и желудочно-кишечный тракт. А о том, как курение влияет на потенцию, каждый курильщик мужского пола рискует прочувствовать на себе уже в довольно молодом возрасте.

Зачастую влияние курения на организм человека приводит к тому, что, если человеку удается дожить до преклонного возраста, избежав рака и других тяжелых заболеваний, он все равно будет чувствовать себя на порядок хуже, чем его некурящие сверстники. Это обусловлено тем, что никотин и другие содержащиеся в табаке яды вызывают преждевременное старение клеток человеческого тела. Наглядным примером старения клеток может служить пожелтевшая и скверно выглядящая кожа любого курильщика со стажем более десяти-пятнадцати лет.

Не так давно Всемирная организация здравоохранения опубликовала исследования, которые доказывают, что курильщики в десять раз чаще умирают от пневмонии, а также в шесть раз чаще от язвы желудка, чем некурящие люди. Негативное влияние курения на организм приводит к летальному исходу и при огромном количестве других заболеваний. Причем многие хронические заболевания возникают у человека именно из-за его привычки употреблять табак. Поэтому, прежде чем доставать из пачки очередную сигарету, хорошенько подумайте: и а стоит ли оно того?



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Негативное влияние курения на организм. Какие осложнения повлечет за собой выкуренная сигарета?