Принцип работы электронных сигарет с жидкостью

Электронные сигареты довольно быстро завоевали свою популярность. Впервые они появились в Китае. В этой стране из-за высокой плотности населения у курящих людей возникали проблемы. Производители электронных сигарет утверждают, что их можно курить абсолютно в любом месте, причем посторонним людям дискомфорта они доставлять не будут.

И это действительно так. Электронные сигареты для окружающих абсолютно безопасны, в отличие от обычных, дым которых вдыхается и другими людьми. Такая особенность связана с тем, что принцип работы электронной сигареты с жидкостью основан на испарении, а не на горении.

принцип работы электронных сигарет

Назначение

Электронные сигареты позволяют контролировать сразу две зависимости от курения:

  • физическую: всегда есть возможность использования картриджей с некоторым содержанием никотина, что позволит сделать плавный переход от картриджей с высоким уровнем никотина до безникотиновых (этому способствует и принцип работы электронных сигарет);
  • психологическую: происходит полная имитация процесса курения, однако никотин в организм не поступает.

Особенности устройства электронной сигареты

Любая такая сигарета состоит из:

  • аккумулятора или батарейки, который подает электроэнергию;
  • звукового клиромайзера-испарителя, нагревающего жидкость;
  • имитатора горения, который находится на кончике самой сигареты;
  • воздушно-сенсорного датчика давления воздуха;
  • микропроцессора (непосредственно электронного устройства сигареты, который запускает испаритель);
  • картриджа с жидкостью (он может быть как с никотином, так и без него).

принцип работы электронной сигареты

Картридж представляет собой герметичный контейнер, в котором располагается очищенный никотин, а также ароматические вещества, которые необходимы для имитации запаха дорогих сигарет. Эта часть устройства сменная и может быть заменена на новую при необходимости. Картриджи отличаются по количеству никотина, который входит в их состав: от высокого уровня до полного отсутствия. По этому принципу выделяют несколько типов электронных сигарет:

  • безникотиновые, самые безопасные для организма;
  • очень легкие – содержание никотина не превышает 11 мг;
  • облегченные – от 12 до 16 мг никотина;
  • крепкие – около 18 мг;
  • очень крепкие – уровень никотина достигает уровня в 24 мг.

Видео: Что Я ПАРЮ ?1? Электронные Сигареты.




У разных моделей части могут быть соединены по-разному, однако принцип работы электронной сигареты всегда один и тот же.

Схема работы

Каков же принцип работы испарителя в электронной сигарете? Когда курильщик делает затяжку, происходит запуск микропроцессора, который, в свою очередь, активизирует нагревательный элемент сигареты. В результате этого происходит испарение жидкости. Далее из сигареты начинает выделяться пар, который является имитацией сигаретного дыма. Он и поступает в легкие курильщика, насыщая таким образом их никотином. Стоит отметить, что принцип работы платы в электронных сигаретах разных моделей абсолюто одинаковый, посколько данный элемент служит для подачи тока для активизации испарителя.

Некоторые модели электронных сигарет практически идентичны по своему внешнему виду настоящим, например, некоторые из них имеют на конце специальный датчик, который полностью имитирует тление (принцип работы электронной сигареты это допускает). К тому же активируется устройство не с помощью кнопки, а путем затяжки, как при процессе курения обычных сигарет.

принцип работы электронной сигареты с жидкостью

Состав жидкости

Жидкость любой электронной сигареты состоит из веществ, которые безопасны для организма (кроме никотина) и встречаются во многих продуктах питания. Так, составляющими картриджа являются:

  • пищевой пропиленгликоль (можно найти в составе печенья, конфет и газированных напитков) и глицерин (входит в состав булочек, шоколада) необходимы для образования пара;
  • пищевые ароматизаторы придают пару вкус (добавляются в йогурты и леденцы);
  • никотин необходим для устранения физической зависимости, часто включен в состав специальных медицинских жвачек и пластырей для борьбы с курением.

При желании картридж для электронной сигареты можно приобрести того производителя, чьи сигареты в прошлом вы предпочитали курить.

Как курить электронные сигареты

Если проблем с обычными сигаретами никаких не возникает, то электронный их аналог необходимо использовать по всем правилам, поскольку принцип работы электронных сигарет своеобразный. В первую очередь это касается способа держания сигареты. Держать ее нужно горизонтально с небольшим наклоном, при этом нужно следить, чтобы воздухозаборники не были закрыты пальцами.

Видео: Электронная сигарета eGo Т и жидкость для заправки.



Если устройство активизируется путем нажатия кнопки, то делать это необходимо только в момент затяжки, которая должна быть длительной и довольно плавной. Резких затяжек необходимо избегать, поскольку это может стать причиной попадания на атомайзер и картридж жидкости, которая впоследствии попадает в рот или просто вытекает. Однако не стоит беспокоиться о том, что устройство будет таким образом испорчено. Достаточно его разобрать, высушить и снова заправить.

принцип работы испарителя в электронной сигарете

Стоит отметить практически безболезненный переход от обычной сигареты к использованию электронного аналога, поскольку никакой подготовки проводить не нужно. Главное - помнить о том, что заполненный картридж должен быть всегда под рукой, поскольку невовремя закончившаяся жидкость электронной сигареты может привести к возвращению к пагубной привычке.

Есть ли опасность от курения электронных сигарет

Несмотря на то что принцип работы электронных сигарет прост и понятен, все равно может возникнуть вопрос, связанный с безопасностью использования этого устройства. Стоит помнить о том, что, заменив обычные сигареты на электронные, вы все равно будете потреблять никотин, хотя, возможно, количество его будет значительно меньше. Поэтому не стоит слишком надеяться, что с помощью данного устройства вы сможете быстро и легко бросить пагубную привычку.

Видео: Принцип работы электронной сигареты

принцип работы платы в электронных сигаретах

Опасность для организма могут нести и ароматические добавки, которые непременно входят в состав жидкости, принцип работы электронных сигарет это допускает. Помимо этого, при выборе электронных аналогов стоит помнить о том, что данная продукция не подлежит обязательной сертификации, а значит, гарантию безопасности вам никто не даст.

Вот поэтому перед тем, как окончательно решиться на отказ от обычных сигарет в пользу электронных, подумайте о том, а стоит ли. Во многих странах электронные сигареты подпадают под антитабачные законы, что делает их использование нецелесообразным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Принцип работы электронных сигарет с жидкостью