Со скольки лет можно курить электронные сигареты: изучаем закон и мнение врачей

Видео: Интервью о запрете курить кальян Колодин Сергей

Курение – привычка, от которой тяжело избавиться. К сожалению, статистика в нашей стране неутешительная. Огромен процент детей, которые начинают курить с 7-8 лет. Конечно, все это не проходит бесследно. К 30 годам у таких людей наблюдаются проблемы с легкими, астма и другие заболевания. Многие интересуются: «Со скольки лет можно курить электронные сигареты?» Чтобы ответить на вопрос, нужно внимательно изучить закон и услышать мнение врачей. Об этом более подробно и поговорим в статье.

люди курящие электронные сигареты

Что говорит медицина?

Наверное, многие видели рекламу электронных сигарет. Ролики рассказывают о полной безвредности данного товара. Но так ли это на самом деле?

Пульмонологи утверждают, что люди, курящие электронные сигареты, имеют некую зависимость от них. В процессе нет ничего положительного, как бы хорошо об этом ни вещали маркетологи. Их цель – продать товар.

На самом деле врачи бьют тревогу по поводу использования электронных сигарет. Дело в том, что в них содержится такое вещество, как пропиленгликоль. Оно раздражает слизистую легких, впоследствии может развиться астма.

Стоит отметить, что некоторые изделия содержат красители и ароматизаторы, усиливающие вкус табачного дыма. Людям, страдающим аллергическими реакциями, это грозит отеком Квинке.

Также не стоит забывать, что в продаже имеются электронные сигареты, в картридже которых содержится небольшая доза никотина, он даже через пар попадает в легкие. Врачи ежедневно фиксируют случаи отравления подобными «безвредными» товарами. Симптомы определяются сразу: сильная тошнота, головные боли, рвота, потеря сознания.




Давая ответ на вопрос о том, со скольки лет можно курить электронные сигареты, пульмонологи придерживаются единого мнения – в любом возрасте этот процесс небезопасный, поэтому не стоит вырабатывать пагубную привычку.

со скольки лет можно курить электронные сигареты

Видео: Как правильно использовать электронную сигарету (cloud chasing), ПаРаАаА очень много

Изучаем закон

В последнее время в России остро встал вопрос о борьбе с курением. Была запрещена рекламная продукция, агитация, продажа товаров детям и так далее. Но как обстоят дела с электронными сигаретами?

К сожалению, вопрос находится в подвешенном состоянии. Нет закона, который бы гласил о том, что продажа электронных сигарет детям запрещена. Все остается на совести производителей, которые могут поставить ограничения, и продавцов подобных изделий.

То же самое касается рекламных роликов. Действительно, в 2014 году вступил в силу закон, который запрещает использовать продукцию для увеличения спроса, имитирующую и напоминающую сигаретные изделия. Ролики убрали с экранов телевизоров, макетов табачных изделий также не найти, но к электронным сигаретам это не имеет никакого отношения, ведь внешне они напоминают трубку или ручку.

Также нет запрета на курение подобной продукции в общественных местах. И это печально, ведь дети стремятся быть похожими на взрослых, подражают их привычкам, даже пагубным.

С точки зрения исключительно закона, отвечая на вопрос о том, со скольки лет можно курить электронные сигареты, делаем вывод, что хоть с младенчества, ведь никаких ограничений нет.

покупать электронные сигареты

Где приобретать продукцию?



Специалисты уверяют, что никакой пользы в электронных сигаретах нет. Многие курильщики тешат себя мыслью, что данная продукция позволит им навсегда избавиться от пагубной привычки. Это мнение ошибочное. Если вы решили бросить курить, достаточно взять себя в руки и перебороть самостоятельно тягу к никотину. Не получается? Тогда следует обратиться к профессионалам.

Продажа электронных сигарет разрешена в любом магазине. Для этого не нужно иметь специальные лицензии и разрешения, ведь официально они не признаны табачными изделиями.

Все же если вы решили приобрести подобный товар, лучше делать покупку в специализированных точках, чтобы не нарваться на подделку. Если вы никогда не курили, не стоит и начинать. От этой привычки довольно трудно избавиться.

продажа электронных сигарет

Положительные моменты

Электронные сигареты довольно популярны из-за следующих моментов:

  1. Можно пользоваться ими в общественных местах.
  2. Нет продуктов горения.
  3. Отсутствует сигаретный дым, вместо него выделяется пар.
  4. Благодаря ароматизаторам можно пробовать разные вкусы.

Обратим внимание

Хочется отметить, что ничего полезного в электронной сигарете нет. Вот несколько мифов, которые стоит развеять:

  1. Абсолютная безопасность. Это не так. Картридж содержит в себе вещества, которые оседают на легких. Ко всему прочему, могут присутствовать красители и ароматизоторы, вызывающие аллергические реакции.
  2. Избавляют от зависимости. Только наивные люди могут в это верить. Чтобы побороть пагубную привычку, стоит включить силу воли или обратиться к специалистам.
  3. Нет подделок. Это тоже миф. Покупать электронные сигареты нужно только в специализированных магазинах, чтобы товар был качественным, а жидкость не содержала вредных примесей.
  4. Невозможно отравиться. Тоже неверно. Врачи ежедневно фиксируют случаи интоксикации и передозировки от курения подобных сигарет.

Подростки часто задают такой вопрос: «Со скольки лет можно курить электронные сигареты?» Врачи придерживаются мнения, что делать этого не стоит вовсе. Ничего полезного в таких сигаретах нет, а нагрузка на легкие колоссальная. На законодательном уровне никаких запретов и возрастных ограничений не имеется. Поэтому выбор остается за вами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Со скольки лет можно курить электронные сигареты: изучаем закон и мнение врачей