Кальян: вред курения

Видео: ВРЕД КУРЕНИЯ КАЛЬЯНА! ШОКИРУЮЩИЕ ФАКТЫ! 1

Кальян представляет собой сосуд, как правило, наполняемый водой, к которому с помощью специальной трубки (шахты) присоединена курительная чаша и шланг для вдыхания дыма. Теперь попробуем понять, какой вред от курения кальяна существует и есть ли он вообще?

Кальян вредКальян существовал с давних пор на Востоке, где он считается не просто курительным прибором, а своего рода традицией, частью восточной культуры. Его курение часто происходило не только во время отдыха, но и при деловых переговорах. Несколько десятков лет назад этот обычай, побывав в Европе и Америке, дошел и до нас.

Помимо употребления специальных курительных смесей, некоторые предпочитают курить обычный сигаретный табак через кальян, аргументируя это тем, что таким способом наносится меньший вред организму. На чем основаны эти убеждения, и верны ли они? Существуют ли какие-либо аргументы, подтверждающие, что такое употребление табака менее опасно для организма?

Кальян вред или пользаКальян: вред или польза для организма

Для начала вспомним, какие аргументы приводят те, кто считает курение через кальян менее вредным. Зачем он вообще нужен и как он влияет на человека? Прекрасно расслабляет после тяжелых рабочих будней и успокаивающе действует на нервную систему – утверждают сторонники. Это действительно так, но и прием алкоголя и наркотиков тоже, по началу, прекрасно расслабляет, не гарантируя при этом отсутствие опасности в дальнейшем. Также любители утверждают, что кальян вред не наносит, а потому во вредную привычку не может превратиться. Канадские медики, проведя исследования, выяснили обратное. Привыкание возникает, и не в меньшей степени, чем к обычным сигаретам, что еще раз опровергает миф о менее вредном способе курения.




Миф об очищающем качестве воды

Какой вред от куренияПринято считать, что колба с водой служит неким фильтром, проходя через который, дым охлаждается и оставляет часть вредных веществ. Доля правды в этом есть, но учитывая температуру дыма в кальяне (более чем 400 градусов Цельсия), не имея каких-либо особых знаний, можно понять, что дым, проходя через воду, просто не успевает охлаждаться до безопасной для человеческого организма температуры. Кроме того, большая часть опасных компонентов табачного дыма просто не может раствориться в воде из-за своих химических качеств, а значит, попадает прямиком в легкие курильщика. В итоге, кальян вред оказывает тот, что один сеанс такого курения, по количеству вредных веществ, попавших в организм, равносилен 60 сигаретам.

Опасность не только в самом кальяне

Также стоит упомянуть качество курительных смесей. Так как в большинстве случаев они производятся кустарным способом, существует большая вероятность попадания к вам товара, курение которого через кальян вред принесет еще больший. А так как при курении кальяна за раз мы вдыхаем очень большой объем дыма, то его опасные действия затрагивают не только легкие, но и близлежащие органы, в результате чего, помимо рака легких можно заработать рак гортани.

Видео: Эксперимент: Вред от курения кальяна



Губительная эйфория

Какой вред от куренияТеперь настало время обсудить из-за чего после курения кальяна человек входит в состояние некой эйфории. Было выяснено, что проходя через воду, концентрация моноокиси углерода, вещества, расширяющего сосуды, увеличивается, благодаря чему и наступает легкое опьянение. Эффект от данного вещества до конца не изучен, но уже признан нежелательным для организма.

Видео: Вред курения кальяна

Инфекция

И, напоследок, стоит упомянуть о возможной передаче некоторых инфекций в процессе курения – традиции предполагают передачу курительной трубки друг другу, поэтому не исключено заражение туберкулезом или гепатитом А.

Это, пожалуй, все, что на сегодняшний день можно сказать о том, какой кальян вред наносит организму. Но ведутся постоянные исследования в этой области, поэтому вероятно вскоре узнается что-то новое, но далеко не факт, что это новое будет говорить о пользе кальяна.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кальян: вред курения