Лечение ангины в домашних условиях.

Видео: Как быстро вылечить ангину дома / 5 простых шагов / лечение ангины в домашних условиях

Ангиной называется острое инфекционное заболевание, при котором воспаляются лимфоидные образования окологлоточного кольца. Как правило, это гланды или небные миндалины, находящиеся по бокам у входа в глотку. Бактериальная флора, вызывающая ангину разнообразна, но обычно ее вызывает именно стрептококк. Данное заболевание чаще всего встречается среди детей, но это не значит, что взрослым не нужно быть осторожными.

Видео: Как вылечить ангину / Народны метод / Снимаем боль при ангине

Прежде чем, разобраться, каково лечение ангины в домашних условиях нужно понять ее симптоматику. Стрептококк начинает развиваться и через пару дней вы почувствуете озноб, слабость, боль в горле в процессе глотания и головную боль. За ознобом, как правило, поднимается высокая температура до 39С. Если заглянуть в ваше горло, то можно разглядеть, что оно будет красным, воспаленным, на миндалинах появятся мелкие гнойнички или белый налет. Прощупайте также лимфоузлы, которые находятся под челюстью. Скорее всего, они будут припухшими, болезненными и плотными. Лечение ангины дома вполне возможно, но только после консультации с врачом. Он обязательно скажет вам, что ангину, в отличие от простуды, нельзя перенести "на ногах". Все дело в том, что вылечить ангину в домашних условиях можно, но только соблюдая постельный режим. Только так вам, возможно, удастся избежать осложнений в виде миокардита, ревматизма или воспаления среднего уха.




Лечение ангины в домашних условиях можно проводить разными способами. В первую очередь, необходимо часто полоскать горло. Народная медицина предлагает для этого настой шалфея, который готовится следующим образом: двумя стаканами кипятка нужно залить 4 чайных ложки листьев шалфея, настоять полчаса и процедить. Можно также полоскать горло соком свеклы, отваром подорожника, луковой шелухи, настоем тимьяна, соком каланхоэ или отваром черники.

Видео: Луковая шелуха.Как лечить ангину в домашних условиях.

Лечение ангины в домашних условиях предполагает употребления большого количества жидкости в виде воды, чая, компота или сока. Также врачи советуют употреблять кисель, так как он хорошо уменьшает боль благодаря тому, что обволакивает больное горло. Это помогает предотвратить обезвоживание, которое возникает из-за высокой температуры и испарения влаги с поверхности вашей кожи, снять интоксикацию организма и саму температуру. Полезно еще делать ингаляции, используя масляные растворы пихты или эвкалипта.

Высокая температура у вас может держаться до одной недели. Не нужно ее сразу же сбивать, дайте организму побороться с болезнью и принимайте меры только если она поднимется до 38 градусов. Хотя тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями и детям необходимо сбивать ее еще раньше. Если вы решили болеть дома, постарайтесь никого больше не заразить. Для этого необходимо носить марлевую повязку и ограничить контакты с домашними.



Лечение ангины в домашних условиях исключительно народными средствами не способно дать впечатляющие результаты. Вам в любом случае необходимо обратиться к врачу, который наверняка пропишет вам антибиотики. Принимать их по своему усмотрению категорически запрещено. Антибиотики обычно назначаются в виде иньекций, хотя можно также использовать спреи местного назначения.

После перенесенной ангины у человека значительно снижается иммунитет. Это связано с тем, что она наносит удар по миндалинам, а ведь этот орган отвечает за защиту нашего организма от инфекций и вирусов. Поэтому врачи советуют после болезни беречь себя от переохлаждения, постараться пока ничем больше не заболеть и обязательно пропить курс витаминов. Коварство ангины в том, что она может перерасти в хроническую форму и еще много лет периодически портить вам жизнь. Поэтому ее нужно вылечивать полностью и при необходимости лечь в стационар.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение ангины в домашних условиях.