Тонзиллит: симптомы

Тонзиллит – заболевание организма, которое проявляется в виде воспаления нёбных миндалин. Причиной возникновения этой болезни является инфекция. Возбудители, вызывающие тонзиллит, – стрептококки, стафилококки, бактерии и другие.

Видео: Хронический тонзиллит. Все о лечении

При проникновении через рот или нос человека этих вирусов и бактерий, миндалины фильтруют их, перерабатывая в белые клетки, и, таким образом, стимулируют иммунитет человека. Со временем, миндалины под воздействием вируса могут разрушиться и, как следствие, у человека возникнет заболевание – тонзиллит.

Симптомы:

- миндалины красного цвета, воспалены и раздуты;

- боль во время глотания;

- головная боль;

- увеличенные гланды в области челюсти и шеи;

Видео: Чем лечить ангину (тонзиллит) - обзор лекарственных препаратов

- слабость;

- жар и лихорадка;

- потеря голоса.




Наиболее подвержены этому заболеванию дети. В связи с тем, что это инфекционное заболевание, оно может возникнуть при посещении детского садика или школы, то есть мест, где собирается множество людей.

Если не заниматься лечением, то могут возникнуть осложнения. Не стоит запускать тонзиллит. Симптомы таких осложнений:

- нарыв, то есть гной на миндалинах и прилегающих к ним мягких тканях;

- человеку тяжело глотать, а в некоторых случаях даже дышать, так как небо и язык соприкасаются и блокируется поток воздуха;

- в редких случаях нарыв может распространиться на шею и иные органы.

Под воздействием бактерий, которые вызвали тонзиллит, могут возникнуть и другие заболевания – ревматизм, заболевания нервной системы, сердца, кожи.

Тонзиллит бывает хроническим и острым. Второе название острого тонзиллита – ангина. Это заболевание в своей жизни хотя бы один раз перенес практически каждый человек. В связи с тем, что организм ослаблен и возникает острый тонзиллит, симптомы которого ранее уже были описаны.

Хронический тонзиллит возникает в связи с запущенностью острой ангины. Его возникновению могут способствовать нарушения носового дыхания (при полипах носа, искривлении носовой перегородки, аденоидах), хронические синуситы, риниты и катаральные фарингиты, кариозные зубы.

Признаки хронического тонзиллита:

- разрыхлены небные миндалины;



- их поверхность неровная;

- они сращены с небными дужками;

- лакуны расширены;

Видео: Чеснок лечит

- при надавливании выделяется гной с неприятным запахом;

- есть ощущения саднения, першения и инородного тела в области миндалин;

- откашливание гнойных пробок;

- обострение ангины.

Не стоит заниматься самолечением при возникновении тонзиллита. Вы можете заглушить инфекцию, но не избавиться от нее полностью. Это повлечет перерастание ангины в хронический тонзиллит, симптомы и последствия которого значительно серьезнее и могут принести большой вред организму. Не исключается даже хирургическое вмешательство. Обратитесь к врачу, который посмотрит горло, при необходимости возьмет образец эпителия при помощи ватного тампона, проверит содержание стрептококковых бактерий, и при наличии тонзиллита, назначит вам лечение, исходя из конкретной ситуации.

Для лечения лучше всего подходят антибиотики в инъекциях, поэтому лучше использовать их. Можно прополоскать горло слабым раствором марганца, перекисью водорода, фурацилином. Для лечения хронического тонзиллита воспаленный участок может облучаться ультрафиолетом, а также используется УВЧ-терапия. В исключительных случаях применяют хирургическое вмешательство.

Во время болезни желательно пить горячие жидкости: чай, суп, бульон, а также полоскать горло раствором из соли с теплой водой. Лечение займет от 10 дней и больше. Не стоит прекращать прием антибиотиков, прописанных врачом, даже в том случае, если через 2-3 дня вам стало лучше. Это может привести к серьезным и совсем не нужным осложнениям. Желательно избегать посещения мест с большим количеством людей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тонзиллит: симптомы