Небные миндалины: воспаление, гипертрофия.

Небные миндалины представляют собой скопления лимфоидной ткани, располагающиеся по сторонам возле входа в глотку. Основная составляющая лимфоидной ткани – рыхлая соединительная ткань, содержащая иммунные клетки, которые состоят в основном из лимфоцитов. Лимфоциты – это основа клеточного и гуморального иммунитета. Возбудители инфекции уничтожаются с помощью иммунных клеток. Антитела соединяются с возбудителями инфекции и удаляют их из организма. Инфекция глубоко проникает внутрь миндалин через щели – лакуны. Здоровые небные миндалины не дают бактериям и вирусам проникнуть в организм. Однако у многих людей периодически происходит воспаление небных миндалин, называемое ангиной.

Ангина, или острый тонзиллит, является острым инфекционным заболеванием, при котором в первую очередь подвергаются воспалению небные миндалины. Возбудителями ангины чаще всего бывают различные палочки, вирусы, грибки, а также стрептококки и стафилококки.

Источниками инфекции могут быть больные люди или предметы после пользования больными людьми. Особенно сильное выделение и распространение инфекции производят кашель и чихание. Основные разновидности ангин – фолликулярная, катаральная и лакунарная.




Общие симптомы, наблюдаемые при всех ангинах, - это головная боль, общая слабость, боль при глотании, иногда боль в суставах. Практически всегда появляется повышенная температура, в отдельных случаях она может быть очень высокой. Очень часто возникает озноб. Лимфатические узлы, шейные и подчелюстные увеличиваются и болят с обеих сторон. При близком контакте можно заразиться от больного и гнойной ангиной. После перенесенных вирусных заболеваний активизируется патогенная бактериальная микрофлора.

Гипертрофия небных миндалин представляет собой их увеличение. Это заболевание чаще всего встречается у детей раннего и среднего возраста. Причинами являются частые повторяющиеся тонзиллиты. Также гипертрофия может быть врожденной и проявляться как врожденная гиперплазия лимфаденоидной ткани.

Гипертрофия может вызвать нарушение дыхания и речи, мешает нормальному приему пищи. Резкое нарушение дыхательной функции происходит, когда одновременно с миндалинами увеличены и аденоиды. Наступает нарушение сна, по ночам возникает кашель и храп, возможно возникновение нервно-психических расстройств.



Диагностика данного заболевания не вызывает особых сложностей. Существует методики, позволяющие определить, на какой степени гипертрофии находятся небные миндалины. Проводится условная горизонтальная линия от небно-языковой дужки по краю языка, и вертикальная, проходящая через середину языка. Расстояние между линиями мысленно делится на три равные части. Различают три степени гипертрофии: при 1-й степени миндалина увеличивается на 1/3 расстояния, при 2-й степени – на 2/3, при 3-й степени промежуток пропадает и происходит соприкосновение миндалин.

Лечение гипертрофии производится в зависимости от клинических симптомов. При 2-й или 3-й степени, когда увеличение небных миндалин вызывает расстройство дыхания, речи, в этом случае производится их частичное удаление. При таком удалении (тонзиллотомии) выступающие за пределы небных дужек части миндалин отсекаются. Такую операцию производят в большинстве случаев детям в возрасте 6-8 лет. Она, как правило, выполняется в амбулаторных условиях и требует до заживления раны систематического наблюдения за больным. Операцию проводят в сидячем положении, с использованием местной анестезии.

Очень часто одновременно с гипертрофией небных миндалин диагностируют аденотомию. В этом случае происходит одновременное удаление миндалин и аденоидов – тонзиллотомия и аденотонзиллотомия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Небные миндалины: воспаление, гипертрофия.