Как предотвратить осложнения после ангины у малышей

Видео: Как лечить ангину - методы народной медицины, травы, народные средства

Ангиной называется инфекционное заболевание, сопровождающееся воспалением, а вследствие этого, увеличением нёбных миндалин. При ангине миндалины покрыты белёсыми бляшками, виновником которых является стрептококк. Заболевание, начавшееся с высокой температуры, развивается стремительно – уже через несколько часов ребенок жалуется на боль в горле. Сужение миндалин затрудняет проглатывание пищи. Насморк и кашель отсутствуют, если конечно не начались осложнения после ангины. Самым ранним осложнением является образование нагноения в миндалинах, сопровождающееся сильной отечностью близлежащих тканей. Такое состояние крайне опасно из-за вероятности развития удушья.

Видео: Что такое ангина /осложнения ангины / ревматизм / гломерулонефрит / белые налеты /суть болезни

При ангине миндалины могут быть просто воспаленными и отекшими – это катаральная ангина. Если вы увидите на миндалинах белёсые точки – у ребенка фолликулярная ангина, а если точки находятся в углублении миндалин, то лакунарная.




Следует помнить, что неоднократные случаи ангины не всегда приносят только вред, организм учится бороться с возбудителем заболевания, вырабатывая собственный иммунный ответ. Если когда-нибудь встанет вопрос об удалении миндалин, врач первым делом поинтересуется количеством перенесенных ангин. Чем оно больше, тем сильнее доктор будет склоняться в сторону отмены операции. Исключения составляют дети с генетической предрасположенностью. У детей, один из родителей которых болен ревматизмом, риск возникновения осложнения после ангины высок, поэтому операцию не стоит затягивать. Консультация специалиста при заболевании ангиной обязательна, это не случай с насморком. До приезда врача необходимо ограничить двигательную активность ребенка, строгое соблюдение постельного режима снизит вероятность осложнения после ангины.

Видео: Как лечить ангину и чем лечить ангину. Народная медицина



Особую опасность осложнения представляют для четырехлетних детей, так как в этот период у малышей собственная иммунная система может бурно среагировать на возбудитель и начать вырабатывать аутоиммунные клетки против самой себя. К поздним осложнениям заболевания относят очаговый нефрит, аутоиммунное заболевание – красную волчанку, упомянутые ранее ревматизм и ревматоидный артрит. Если иммунная система организма не сможет в полной мере противостоять заболеванию, то развивается хронический тонзиллит, вследствие которого миндалины ребенка постоянно рыхлые, пропитаны гноем. Этот очаг инфекции является причиной постоянных головных болей, инфекционно-аллергического миокардита. Для предотвращения осложнения, после ангины у детей берётся контрольный мазок из горла и назначается консультация кардиолога и ревматолога.

Если ребенок жалуется на боль в «костях», не оставляйте жалобы без внимания, это может быть один из признаков осложнения после ангины – начинающийся ревматизм. Не предпринимайте никаких действий без консультации врача, который осмотрит ребенка и выявит причину боли: или это начавшийся ревматизм, или реакция организма на высокую температуру. Еще одним признаком начавшегося осложнения может служить кашель после ангины. Взаимосвязь и близкое расположение ЛОР-органов могут спровоцировать развитие отита, гайморита. Еще одним серьезным осложнением после ангины является менингит. На развитие осложнений после ангины указывают следующие признаки: чувство усталости, появившаяся при ходьбе отдышка, тонкая синеватая окаёмка губ, бледность кожных покровов, отечность. Любой из перечисленных признаков должен стать поводом для посещения врача. Ангина – достаточно агрессивное заболевание для детского организма, но если не заниматься самолечением, соблюдать рекомендации лечащего врача во время лечения заболевания и наблюдаться после, оно пройдет без последствий!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как предотвратить осложнения после ангины у малышей