Ангина у детей: симптомы и лечение

Видео: Ангина. Лечение ангины народными средствами

Ангина - одно из самых серьезных заболеваний. Но не столько страшна сама ангина, сколько осложнения, которые она дает после себя. Этой болезни подвержены люди любого возраста, и чем старше заболевший, тем сложнее он переносит саму ангину, и тем тяжелее осложнения.

ангина у детей симптомы

Конечно, страшнее всего, когда заболеванию подвергаются дети. Для того чтобы определить болезнь, необходимо в первую очередь знать ее признаки. Следует разобраться, как протекает ангина у детей, симптомы этого заболевания.

Рассмотрим для начала, что же такое ангина. Она представляет собой острое инфекционное заболевание, которое поражает в основном небные миндалины.

Симптомы заболевания ангиной

Итак, ангина у детей симптомы имеет следующие:

- боль при глотании-

- затрудненное дыхание-




- повышенная температура-

- головная боль-

- увеличение лимфоузлов-

- возможны герпетические высыпания-

- пропадает аппетит и сон.

Это общие симптомы, так как для разных типов заболевания они являются практически одинаковыми.

Катаральная ангина у ребенка

Это ангина у детей, симптомы которой проявляются таким образом: ребенок испытывает головную боль, боль в горле, слабость и недомогание. У него увеличиваются лимфоузлы, а температура поднимается до 38 градусов. Эта форма ангины является самой легкой. Примечательно, что при ней анализы могут оставаться без изменений. Так что для определения того, что это именно катаральная ангина у детей, симптомы заболевания должен тщательно изучить специалист, и на их основании назначить лечение.



лакунарная ангина лечение

Лакунарная ангина

Этот вид болезни уже более тяжелый. Следует выяснить, что такое лакунарная ангина. Симптомы при такой форме практически те же, что и при катаральной, за исключением более высокой температуры, которая может подниматься до 40 градусов. И если катаральная ангина развивается в течение 3-5 дней, то лакунарная за несколько часов может заставить человека слечь с очень высокой температурой. У детей при этом виде ангины могут начаться приступы удушья и судороги. Если вы выяснили, что у вас или вашего ребенка лакунарная ангина, лечение ее необходимо начать в кратчайшие сроки.

Лечение ангины

В первую очередь при любом виде этого недуга, особенно при лакунарной ангине, назначается антибиотик, какой именно - на усмотрение врача. Принимать его необходимо не меньше 7 дней, даже несмотря на улучшение самочувствия. Для снижения температуры принимается жаропонижающий препарат, и, конечно, средства для снижения отека миндалин. Обязательно обильное питье и полоскание горла антисептическими жидкостями, при начале выздоровления их можно сменить на травяные отвары.

ангина у детей до года

Проявление заболевания у детей до года

С взрослыми и детьми старше года дело обстоит легче, ведь они могут пожаловаться или хотя бы показать, что у них болит горло. Ангина у детей до года считается очень опасной, несмотря на то, что, как правило, это легкая ее форма. Начинается она внезапно и основные симптомы проявляются не больше нескольких часов. Ангина у детей до года сопровождается повышением температуры, появлением хрипоты. Они капризничают и отказываются что-либо есть или пить. Лечение проходит так же, как и у всех: антибиотики, жаропонижающие, средства, снимающие боль в горле. Добавляются витамины для повышения иммунитета.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ангина у детей: симптомы и лечение