Лечение ангины - простой, хронической и у беременных.

Наверное, нет в мире человека, который хоть раз не болел бы ангиной. Намного чаще ангиной болеет городское население, чем жители сел и деревень. Это объясняется тем, что плотность населения, живущего в городе, больше жителей сельской местности, а значит и вероятность заражения больше, так как чаще всего вирус передается воздушно-капельным путем. Больше всего ангина охватывает трудоспособное население. Это обусловлено частотой и обширностью контактов людей друг с другом.

В основном она господствует в осенне-зимний период. В жаркую погоду можно заболеть только в том случае, если напиться чего-нибудь очень холодного или съесть большую дозу мороженого. Но так рискуют те, кто не знает, что такое – лечение ангины.

Ангина – заболевание инфекционное, которое сопровождается воспалительными процессами в небных миндалинах, слизистой оболочки глотки.

Видео: Как лечить ангину, простую и гнойную

Начало заболевания сопровождается ознобом, слабостью, головной болью, ломотой в суставах. На второй день краснеют и отекают миндалины, появляется белый налет. Все это усугубляется болезнью горла, появляется боль при глотании, пропадает аппетит, появляется бессонница. Температура при этом поднимается до тридцати восьми градусов и может не спадать около недели.

Предварительное лечение ангины заключается в следующем. Прежде всего, необходимо строго соблюдать постельный режим. Следующим шагом является комплексное полоскание горла. Для этого можно применить раствор соды, только слабый, теплые отвары ромашки или календулы, пять-семь капель прополиса, растворенных в небольшом количестве теплой воды. Рекомендуется производить полоскание каждый час и желательно их чередовать. И самое главное – обильное теплое питье.

Видео: Наследственность и беременность при хроническом тонзиллите | Лечим правильно с Владимиром Зайцевым




Согревающий компресс ни в коем случае делать нельзя. Резко ухудшится самочувствие больного из-за прилива крови к и без того воспаленным миндалинам, и инфекция быстро распространится на весь организм.

Медикаментозное лечение ангины назначается только врачом.

Ну, а чтобы противостоять этой и любой другой болезни, нужно, прежде всего, укрепить свой иммунитет закаливанием, утренней гимнастикой, контрастным душем.

Все знают, что ангина опасна своими возможными осложнениями. Неприятен тот факт, что она может перерасти в хронический тонзиллит, в результате чего миндалины откажутся от выполнения защитной функции. Но самым страшным последствием ангины является хроническое заболевание суставов, сердца, почек. Одна из причин этого - недолечение ангины, нарушение постельного режима. Если правильно предпринять все меры, то лечение ангины займет четыре-пять дней.

В том случае, если человека в течение года одолевала острая форма заболевания более, чем три раза, то в этом случае это уже хроническая ангина. При этом увеличиваются небные миндалины, наблюдается их рыхлость.



Лечение ангины хронической занимает более длительное время, чем простой. Причем только с помощью врача и под его наблюдением можно его осуществлять. Самостоятельные процедуры могут оказать негативное влияние на весь организм в целом. Врач назначает необходимый курс приема антибиотиков и контролирует реакцию организма на их применение. При необходимости он назначает промывание отверстий, образовавшихся в миндалинах, и ввод в них определенного лекарственного состава.

Только при соблюдении всех мер по лечению хронической ангины можно добиться положительных результатов и избежать удаления миндалин.

Не лучшим образом влияет ангина и на состояние беременной женщины и ее плода. Возникает определенная сложность в том, как лечить ангину беременным, ведь не все препараты им можно принимать так, как это делают обычные больные.

Видео: Как лечить ангину.

Ангина своим коварством может нанести вред не только матери, но и малышу. Поэтому при первых признаках недомогания или повышения температуры нужно непременно обратиться к врачу, иначе это может пагубно отразиться на развитии плода. Единственно правильным решением до прихода врача будет постельный режим, обильное теплое питье, но ни в коем случае нельзя пить чай с лимоном, так как это нанесет большой вред горлу. Можно принять парацетамол, а исключить полностью аспирин, так как он отрицательно повлияет не только на развитие плода, но и неблагоприятно скажется на состоянии здоровья беременной женщины.

Вот такие меры можно принять до прихода врача, но не больше, чтобы не навредить себе и будущему ребенку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение ангины - простой, хронической и у беременных.