Лечение ангины у ребенка

Ангина – это воспаление нёбных миндалин, которые находятся в глотке с двух сторон от мягкого нёба и язычка. Иногда миндалины очень маленькие, поэтому их почти не видно. В норме они бледно-розового цвета, и имеют неровную, складчатую поверхность.

Видео: Ангина у детей. Лечение ангины

Возбудителями ангины могут быть различные микроорганизмы. Типичным возбудителем является стрептококк. Попадая в организм, он зачастую не сразу проявляет себя. При возникновении неблагоприятных условий (переохлаждения, перегревания, голодания, стресса) стрептококк вызывает развитие заболевания.

Бытует мнение, что ангина – обычная простуда. Но это не так. Неправильное или несвоевременное лечение ангины у ребенка через некоторое время может обернуться серьёзными осложнениями со стороны сердца, почек и суставов. Ангине, как говорится, все возрасты покорны. Ею болеют даже дети раннего возраста. Если это случается, родителей интересует только один вопрос: «как лечить ангину у маленьких детей, чтобы это было безопасно и эффективно?»

Видео: Ангина у детей - рациональный выбор терапии.

Лечение ангины у ребенка - ответственная задача. При возникновении начальных симптомов заболевания как можно скорее нужно вызвать участкового педиатра, который назначит эффективное лечение ангины. Ребёнку необходимо соблюдать постельный режим. Регулярно проветривайте комнату, чтобы препятствовать накоплению инфекции.




Кормите малыша жидкой или полужидкой пищей, обогащённой витаминами и микроэлементами. Давайте ему в два раза больше жидкости, желательно ягодные морсы или фруктовые напитки. Хорошим жаропонижающим эффектом обладает чай с малиновым вареньем. Если ребёнок не хочет пить напитки, предложите обычную минеральную воду без газа. Давайте ему только те лекарства, которые назначил врач.

Лечение ангины у ребенка, как впрочем, и у взрослого заключается в следующем:

  • проведение общих мероприятий, направленных на удаление возбудителя из организма и облегчение состояния больного ребенка (приём антибактериальных, противоаллергических препаратов, питьевой режим)
  • проведение местного лечения с целью обезболивания и механического удаления микроорганизмов (полоскание горла антисептическими растворами, рассасывание таблеток, орошение ротовой полости аэрозолями и обработка эмульсиями).

Ангина – заразное заболевание, требующее соблюдения санитарно – гигиенических и противоэпидемических правил. У больного ребенка должна быть отдельная посуда и полотенце. Ухаживающим родственникам нужно часто мыть руки. Посуду больного кипятят четверть часа, а бельё стирают в отдельной ёмкости. Возле кровати необходимо поставить банку с марганцовкой для сбора слюны.

Своевременное, правильно начатое и доведённое до конца лечение ангины у ребенка – залог скорейшего выздоровления и гарантия качества его дальнейшей жизни.

Видео: Ангина у детей лечение



Многие люди болеют ангиной эпизодически с интервалами в несколько лет. Иногда изменения на миндалинах сохраняются, и острое воспаление переходит в хроническое. При частых ангинах, дабы избежать осложнений, проводится хирургическое удаление миндалин – тонзилэктомия.

Профилактические мероприятия сводятся к общим рекомендациям: укреплять иммунитет, избегать переохлаждений и переутомления, регулярно и правильно питаться. Большую роль играет санация очагов хронической инфекции: своевременное лечение кариозных зубов, борьба с хроническим насморком и увеличенными аденоидами, лечение хронических заболеваний.

Видео: Как лечить ангину - методы народной медицины, травы, народные средства

Для профилактики ангины, с первых месяцев жизни ребенка проводите закаливающие процедуры (водные, воздушные и солнечные ванны). Старшим детям рекомендуется выполнять местное закаливание в виде полоскания горла прохладной водой.

Если вы самостоятельно не можете справиться с ангиной, то тогда обращайтесь к врачу за квалифицированной помощью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение ангины у ребенка