Хронический тонзиллит, лечение и профилактика.

Хронический тонзиллит – это поражение лимфоидной ткани в глотке инфекционного характера. Чаще он развивается как следствие снижения иммунитета и уменьшения способности организма сопротивляться инфекциям. Лимфоидная ткань при этом увеличивается, пытаясь обеспечить организму максимальную защиту от инфекции, однако подобная защита зачастую приводит к тому, что в лакунах образуется отличная среда для размножения вирусов и бактерий. Повышенная чувствительность организма к аллергическим компонентам может лишь спровоцировать хронический тонзиллит, лечение которого затем будет долгое и зачастую недостойно эффективное.

Видео: Отофаг Ангина, хронический тонзиллит, инфекции ЛОР органов профилактика и лечение

Симптомы развития хронического тонзиллита

Обострение тонзиллита начинается с першения в глотке, боли при глотании, иногда с ощущения инородного тела в области миндалин, нередко возникает неприятный запах изо рта, выделение казеозных пробок. Заболевание часто сопровождается субфебрильной температурой тела, головной болью, снижением работоспособности и в некоторых случаях приступами кашля.

Видео: Хронический Тонзиллит | Документальный фильм "Стража Иммунитета"

Причины возникновения и развития хронического тонзиллита




Причиной возникновения и развития хронического тонзиллита чаще всего является перенесённая ангина, однако далеко не всегда она является единственной причиной. Инфекционные заболевания носоглотки (фарингит, стоматит, аденоидит, парадонтоз) также могут стать пусковым механизмом для возникновения хронического тонзиллита.

Видео: Спивак Л Г - Лечение хронического простатита как профилактика возможного развития ДГПЖ влияющая на

Хронический тонзиллит. Лечение. Осложнения.

Если ангина и хронический тонзиллит не сопровождается болями в горле, высокой температурой, то пациенты чаще всего не спешат обращаться к врачу, а между тем осложнения недолеченных заболеваний могут быть достаточно серьёзными. Если не лечить хронический тонзиллит, он может приводить к серьёзным осложнениям: поражению сердца, суставов, развитие нефрита, ревматизма.

Хронический тонзиллит. Лечение.



Чаще всего ангины и тонзиллиты вызываются стрептококками, которые чувствительны к воздействию аминопенициллинов и пенициллинов. Препараты этих групп и являются основными в лечении подобных заболеваний. Новым направлением в лечении хронического тонзиллита являются антибиотики из ряда макролидов (Азитромицин, Хемомицин, Эритромицин, Сумамед), они демонстрируют эффективность в отношении бактериальной флоры, которая чаще всего служит причиной развития хронического тонзиллита. Макролиды имеют способность накапливаться в лимфоидной ткани, этот факт определяет достаточно высокую эффективность при лечении небольшими дозами. Приём макролидов не вызывает побочных реакций, именно поэтому с их помощью можно вылечить хронический тонзиллит.

Лечение хронического тонзиллита, как правило, заключается в повышении иммунитета, устранение воспалительных процессов, антибактериальное лечение. Местное лечение (физиотерапия, промывание миндалин) чаще всего усиливают эффект лечения. При неосложнённых формах тонзиллита показано консервативное лечение, если оно не даёт эффекта, применяется хирургическое удаление миндалин.

Хронический тонзиллит. Профилактика и лечение.

Если вы задаётесь вопросом: «Как вылечить тонзиллит навсегда?», то вам следует уделить особое внимание советам специалистов. Легче всего предупредить заболевание, чем его лечить - об этом говорил ещё Гиппократ. Именно поэтому специалисты, прежде всего, советуют заниматься профилактикой заболевания. Чтобы предупредить хронический тонзиллит они, прежде всего, рекомендуют своевременную санацию полости рта, лечение хронических заболеваний глотки и носоглотки, нормализацию режима труда и отдыха, закаливание. Правильный образ жизни – это едва ли не основное условие для того, чтобы хронический тонзиллит покинул вас навсегда.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хронический тонзиллит, лечение и профилактика.