Как лечить ангину в домашних условиях?

Видео: Как лечить ангину в домашних условиях

Ангина - одно из коварнейших заболеваний. При неправильно выбранном методе лечения она может спровоцировать серьезные осложнения, проявляющиеся в виде проблем с сердцем, почками и другими важными органами. Данное заболевание является инфекционным, но немногие из нас согласятся добровольно лечить его в соответствующее отделение больницы, а захотят лечиться амбулаторно, то есть дома. А для этого надо знать, как лечить ангину в домашних условиях и уметь применять данные знания на практике. Важно приступить к лечению своевременно при появлении первых симптомов, и тогда шансы на скорое (и без последствий) выздоровление значительно возрастают.

Видео: Как лечить ангину в домашних условиях народными методами?

Прежде всего, ложитесь в постель и вызывайте врача. Многие из нас еще с детства знают, чем лечить ангину в домашних условиях. Однако существует много разновидностей данного заболевания, и в какой именно форме проявилась ангина у вас, сможет установить только квалифицированный специалист. Затем доктор назначит необходимые препараты и расскажет, как лечить ангину в домашних условиях. Основными медикаментами при лечении данного заболевания будут антибиотики, которые надо будет принимать в указанной врачом дозировке. Есть и другие виды лекарств, которые совместно с антибиотиками помогут ускорить ваше выздоровление. К ним следует отнести всевозможные аэрозоли, растворы для полоскания, мази и специальные препараты для смазывания горла, а также различные ингаляции. Горло необходимо полоскать/смазывать минимум три раза в день. Для полоскания хорошо подойдут 10% раствор соли и/или раствор фурацилина. Смазывать горло можно масляным раствором хлорофиллипта. Ингаляции – альтернатива смазыванию и полосканию горла. Если у вас дома нет специального аппарата, можно воспользоваться подручными средствами: чайником с одетой на носик воронкой.




Не стоит также забывать об обильном питье. Выпивая большое количество жидкости, вы сможете уменьшить общую интоксикацию организма, улучшив тем самым свое состояние. Можно пить теплый черный чай, чай с ромашкой, компоты, морсы. Чай с ромашкой сможет также оказать благотворное влияние на состояние вашего горла. Питание в период выздоровления должно быть щадящим и содержать большое количество витамина С.

Но что делать, если заболел ребенок? Как и чем лечить ангину у ребенка? Для начала вызовите на дом педиатра. Как правило, симптомы заболевания у детей проявляются в виде сонливости, общей слабости. Температура тела повышается резко и стремительно. Нельзя допускать, чтобы температура тела была выше 38,5 °, надо сразу же давать жаропонижающее. Если понимаете, что контролировать температуру тяжело, или она не сбивается, врач ребенка не осматривал – не рискуйте и вызовите скорую помощь. Вам помогут сбить температуру, осмотрят малыша и, возможно, предложат поехать в больницу. Если же вы откажитесь лечиться в стационаре, то врач скорой помощи обязательно даст вам рекомендации по лечению дома.



Если температура сбивается, состояние ребенка нетяжелое, можно применить общие знания о том, как лечить ангину в домашних условиях. Необходимо обеспечить обильное питье и дать жаропонижающее. Горло можно обрабатывать препаратами, которое не имеют противопоказаний по возрасту. Будет идеально, если все препараты для вашего ребенка назначит квалифицированный врач. Ежегодно в фармакологии появляются новые, более эффективные медикаменты, о которых вы можете не знать, а врач вам обязательно о них расскажет. Выполняя все рекомендации педиатра, вы в кротчайшие сроки сможете вылечить вашего ребенка.

Теперь вы знаете, как лечить ангину в домашних условиях, но, надеюсь, свои знания вам не придется применить на практике. Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как лечить ангину в домашних условиях?