Застойный простатит

Простату нередко называют вторым сердцем мужчины. Связано это не только с внешним сходством органов, но и со значимостью предстательной железы для организма. С возрастом и при наличии инфекционных заболеваний, простата постепенно увеличивается и начинает давить на уретру и мочевой пузырь. Застойный простатит – это бич современных мужчин. Причинами заболевания могут стать любые бактериальные инфекции, в том числе туберкулез, пиелонефрит, инфекции, которые передаются половым путем, тонзиллит, пиелонефрит
и т.д.

Очень часто застойный простатит возникает вследствие нерегулярной половой жизни и длительного воздержания. Заболевание может быть профессиональным – водители, велосипедисты, наездники часто получают микротравмы промежности, подвергаются тряске и вибрациям. Эти факторы неблагоприятно сказываются на предстательной железе, и могут вызвать застойный простатит. Возникновение болезни может быть связано с возрастными изменениями, нарушениями работы иммунной системы, злоупотреблением алкоголем, наркоманией и курением. Гормональные нарушения, неврозы и стрессы, варикозное расширение вен, склонность к запорам также являются причинами простатита. В результате этих факторов нарушается движение лимфы и крови в малом тазу, что приводит к нарушению функций предстательной железы и склерозу тканей.

Застойный простатит: симптомы




Заболевание проявляется в виде тупой боли и тяжести внизу живота, промежности и яичках. Боль может ощущаться в пояснично-крестцовой области, на внутренней стороне бедер, в половом члене. Застойный простатит характеризуется, прежде всего, нарушениями мочеиспускания, которое становится учащенным. Мужчина зачастую также ощущает ложные позывы к мочеиспусканию. Наблюдаются
непроизвольные подтекания мочи, которые при отсутствии лечения могут перейти в
недержание. Мужчины часто жалуются на быструю утомляемость и общую слабость.
Простатит приводит к нарушениям в половой сфере. Качество секса снижается,
эрекция слабая, а иногда совсем отсутствует, наблюдается ускоренное семяизвержение. Все эти симптомы могут вызвать у мужчины депрессивное состояние, что только усугубляет течение болезни.

Видео: как вылечить застойный простатит

Осложнениями при простатите является аденома, склероз простаты, образование камней и кист, бесплодие, недержание мочи, импотенция и злокачественные
опухоли предстательной железы. Для того чтобы избежать печальных последствий,
необходима своевременная диагностика и терапия.

Лечение застойного простатита

Для лечения заболевания может быть использована физиотерапия в различных вариантах. Действие процедур должно быть направлено на улучшение
кровообращения в малом тазу. Могут быть использованы воздействие лазером, ультразвуковые волны и электромагнитные колебания. Широко применяются при лечении простатита микроклизмы с различными лекарственными препаратами.

Видео: Простатит. Лечение хронического простатита.



Терапия направлена также на то, чтобы избавиться от инфекции и воспалительного процесса. Необходимо обратиться к врачу-иммунологу для улучшения работы иммунной системы.

Профилактика и лечение заболевания напрямую зависит от образа жизни.
Рекомендуется вести регулярную половую жизнь без излишеств. Мужчине желательно заниматься фитнесом, совершать пешие прогулки, соблюдать режим труда и отдыха, придерживаться сбалансированного питания.

Лечение простатита направлено также на устранение варикозного расширения сосудов – необходимо заниматься лечебной физкультурой, носить специальное антиварикозное белье. Антибактериальное лечение необходимо проводить только после соответствующей диагностики и консультации с врачом. Выбор лекарственного средства, схема его применения должны быть подобраны с учетом всех физиологических особенностей пациента.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Застойный простатит