Аденомиоз матки: причины, симптомы, особенности, лечение

Одним из самых малоизученных заболеваний в гинекологии является эндометриоз. Тем не менее, женщинам оно доставляет немало проблем. На сегодняшний день не до конца понятны причины и механизмы возникновения эндометриоза, в том числе его разновидности аденомиоза.

Данные заболевания связаны с разрастанием эндометрия в местах, не предусмотренных для этого. Его очаги могут быть на брюшине, в яичниках, мочевом пузыре, фаллопиевых трубах. Разрастание ткани эндометрия в миометрии матки называется аденомиозом.

Особенностью данного заболевания является то, что оно зависит от менструального цикла женщины, в течение которого эндометрий нарастает, а затем отторгается. В норме он должен расти только внутрь матки, готовясь к имплантации эмбриона.

Однако если у женщины аденомиоз, то эндометрий есть в миометрии. Во время менструации происходят кровоизлияния, поскольку в нем не предусмотрены пути для выхода отторгающейся ткани. Из-за этого возникает воспаление, отек, увеличение в размерах, нарушение функционирования, падает иммунитет. При этом у женщины возникают неприятные ощущения.

Итак, аденомиоз матки, симптомы:

  • болезненность до, после и вовремя менструации в области таза;
  • нарушения цикла;
  • неприятные ощущения во время секса;
  • выделения после и до месячных;
  • иногда бесплодие, ПМС, обильные менструации.



Для диагностики данного заболевания используют гинекологический осмотр, УЗИ, кольпоскопию, взятие мазков и обследование организма. Также применяют ГСГ, гистероскопию, МРТ.

Специалисты считают, что аденомиоз матки возникает по следующим причинам:

  • постоянное стрессовое состояние;
  • физический труд;
  • генетическая предрасположенность;
  • злоупотребление солярием и солнечными ваннами;
  • резкая и частая смена климата;
  • неправильное применение грязелечения;
  • аборты, механические травмы, выскабливания, хирургические вмешательства;
  • иммунные расстройства;
  • возраст после 35.

Особенностью данного заболевания является еще и то, что некоторые женщины испытывают сильные психологические и физические страдания, а другие даже не догадываются, что у них оно есть. А диагноз им ставится случайно во время операции или УЗИ по другому поводу.

У некоторых женщин аденомиоз тела матки никак не влияет на возможность зачать ребенка, а другие страдают от бесплодия. Современная наука не способна предсказать будут ли проблемы с фертильностью у конкретной пациентки с таким диагнозом.



Гинекологи считают, что лечить аденомиоз матки необходимо только в том случае, если имеются проблемы. Если он диагностируется, однако не вызывает беспокойства, то необходимо наблюдать, но не вмешиваться.

Еще одной особенностью данного заболевания является то, что после наступления менопаузы оно проходит само собой. Это связано с тем, что все его симптомы проявляются на фоне менструаций.

Аденомиоз матки лечится в зависимости от тяжести симптомов, желания пациентки иметь детей вообще и в ближайшем будущем, возраста, общего состояния организма. При этом могут использоваться консервативные и оперативные методы.

К консервативным методам относится гормонотерапия. Ее целью может быть устранение симптомов заболевания, а также подготовка пациентки к беременности. Также используются препараты вызывающие искусственный климакс. Хирургические вмешательства используются только при неэффективности или невозможности использования консервативных методов лечения.

Итак, аденомиоз матки требует лечения не всегда, а только при наличии симптомов и проблемами с фертильностью. Для борьбы с данным заболеванием используются гормонотерапия и хирургия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аденомиоз матки: причины, симптомы, особенности, лечение