Аденомиоз: симптомы, причины заболевания и лечение

Распространенной формой эндометриоза является аденомиоз. В чем его особенности? Что такое аденомиоз? Эта болезнь характеризуется патологическими разрастаниями в стенках матки, ее мышечном слое.

По старинке аденомиоз часто называют гиперплазией матки.

Механизм образования аденомиоза

При сбое в системе иммуно-гормонального регулирования клетки эндометрия (слизистой оболочки матки) с током крови могут проникнуть в места вне основной их локализации и закрепиться при этом в таких тканях, которые при нормальном состоянии не должны содержать гормонозависимых клеток. В ответ в мышце матки происходит защитная реакция на вторжение. Это проявляется утолщением пучков ткани в тех местах, куда попали клетки эндометрия. Мышца пытается ограничить распространение процесса вторжения и врастания. При этом она увеличивается в размере, а соответственно, и матка растет, приобретая шаровидную форму. Эти процессы вызывают аденомиоз, симптомы проявления которого сходны с хроническим воспалением, отеком и прогрессированием патологического процесса в теле матки.

Жалобы пациенток зависят от локализации этих клеток и связаны с разрастанием мышечного слоя, т.е. с гиперплазией.

Видео: Ухудшение памяти, причины, симптомы, лечение проблем памяти, нарушение памяти

Аденомиоз. Симптомы болезни

Жалобы при данной патологии типичны для многих заболеваний. Аденомиоз, симптомы которого неспецифичны, обычно проявляется:

  • болями внизу живота до и после менструации, а также во время месячных;
  • кровянистыми темными выделениями вне месячных;
  • обильными менструациями;
  • нарушениями менструального цикла;
  • болями при половом контакте;
  • увеличением размера тела матки;
  • выраженным предменструальным синдромом.



Одним из проявлений заболевания может быть бесплодие. Симптомы аденомиоза не остаются незамеченными, и пациентки чаще всего вынуждены обращаться к врачу.

Причины болезни

Предполагают, что чаще всего причиной заболевания являются иммунные и гормональные нарушения, внутриутробные нарушения развития, затрудненное открытие шейки матки у молодых девушек при месячных и т.д., однако до сегодняшнего времени точные причины аденомиоза не установлены.

Видео: Гиперплазия эндометрия

Врачи-гомеопаты считают, что на появление и прогрессирование заболевания влияет сниженный иммунитет пациенток. У тех женщин, которые страдают хроническими инфекционными ЛОР-заболеваниями, а также болезнями пищеварительного тракта (гастродуоденитами, дискинезиями желчевыводящих путей, панкреатитами), указанная патология бывает намного чаще и протекает тяжелее.

Прямое воздействие солнечного света увеличивает риск появления заболевания «аденомиоз», симптомы которого тоже усиливаются под влиянием облучения.

Видео: Лечение аденомиоза народными средствами, средствами народной медицины, в домашних условиях

Наиболее склонными к болезни являются женщины, которые раньше перенесли операции на матке или другие хирургические вмешательства: выскабливания после выкидыша или аборты.



Все эти причины могут вызывать сбои в работе гормональной системы.

Диагностика

Диагностика аденомиоза проводится при помощи УЗИ малого таза. Для более тщательного обследования применяется гистероскопия, лапароскопия и гистерография.

При этом специалисты определяют самые незначительные отклонения гормонального и иммунно-аллергического фона женщины, а также анализируют работу и состояние органов ЖКТ, мочевыделительной и нервной систем. Важно провести исследование влагалища, полости рта и кишечника на наличие дисбактериоза.

Лечение аденомиоза

На сегодняшний день в медицине применяется хирургическая и консервативная методика лечения этого заболевания. Основной целью операции является устранение очагов распространения аденомиоза и восстановление формы и размеров матки. При консервативном способе применяют лекарственные препараты, нормализующие деятельность иммунной и гормональной систем. Время лечения занимает два-три месяца.

Чаще всего попытки женщин вылечить аденомиоз самостоятельно приводят к еще большему нарушению иммунно-аллергического и гормонального фона и только усугубляют проблему.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аденомиоз: симптомы, причины заболевания и лечение