Аденомиоз и эндометриоз - в чем разница? Чем отличается эндометриоз от аденомиоза

Женский организм регулярно подвергается циклическим изменениям. Так, один календарный месяц может делиться на несколько разных периодов. В последнее время все чаще встречаются гормональные заболевания (эндометрит, эндометриоз, аденомиоз и так далее). С каждым годом та или иная патология поражает миллионы женщин по всему миру. В данной статье пойдет повествование о том, что такое аденомиоз и эндометриоз. В чем разница между этими патологиями? Ответ на сей вопрос вы узнаете далее. Также стоит сказать о том, какое лечение назначается при таком недуге, как аденомиоз (симптомы и причины аденомиоза будут также описаны ниже), чем оно отличается от корректировки эндометриоза.

аденомиоз и эндометриоз в чем разница

Гормональные заболевания

Так как организм женщины регулярно подвергается смене гормонального фона, иногда наступают сбои. Чаще всего это происходит после родов, абортов и диагностических выскабливаний. Также гормоны могут "шалить" во время менопаузы и перед климаксом.

Самыми распространенными и коварными гормональными болезнями являются эндометриоз и аденомиоз. Разница между ними существенная. Однако многие женщины путают эти патологии. Стоит отметить, что аденомиоз иногда называют внутренним эндометриозом. Попробуем разобраться, чем похожи и как отличаются данные патологии.

чем отличается эндометриоз от аденомиоза

Эндометриоз

Чем отличается эндометриоз от аденомиоза? Данная патология возникает следующим образом. Из-за высокой выработки эстрогенов или андрогенов происходит разрастание слизистого слоя матки на область брюшины. Также возникнуть болезнь может по причине того, что менструальная кровь забрасывается через фаллопиевы трубы в позадиматочное пространство.

Все это ведет к тому, что на яичниках, теле матки, кишечнике и других ближайших органах начинает функционировать эндометрий. Подвергаясь циклическим изменениям, данная субстанция может менструировать, как и внутренняя полость детородного органа.

эндометриоз и аденомиоз разница

Симптомы эндометриоза

Существует несколько стадий болезни. В зависимости от поражения и места очага женщина может совершенно не иметь жалоб даже на самой последней стадии болезни. Именно поэтому патология считается очень опасной и коварной. Итак, при эндометриозе признаки следующие:

  • боль в животе во время менструации и за несколько дней до нее;
  • нарушения стула (при поражении кишечника);
  • нерегулярный цикл с прорывными кровотечениями;
  • долгие месячные, которые принимают в конце черный оттенок;
  • длительная невозможность зачать ребенка.

Аденомиоз

Аденомиоз и эндометриоз: в чем разница? Многие медики говорят о том, что эндометриоз может быть внутренним. В этом случае он носит название "аденомиоз". Заболевание развивается следующим образом. Из-за нарушения баланса эстрогенов и прогестерона в организме может наблюдаться избыток первых веществ. Вследствие этого обильно разрастается внутренняя поверхность матки. При отсутствии своевременного и правильного лечения эндометрий внедряется в мышечный слой детородного органа. Эндометриоз матки – аденомиоз. Так считают многие женщины. В чем-то они правы. Однако у каждой патологии есть свое собственное название и правильнее будет использовать именно его.




аденомиоз иногда называют внутренним эндометриозом

Симптомы аденомиоза

Данная патология чаще всего начинает проявляться уже на самых ранних стадиях. При этом признаки болезни могут быть следующими:

  • боль в нижней части брюшины во время менструации и без нее;
  • отсутствие беременности долгое время;
  • мажущие выделения в середине женского цикла;
  • затяжные месячные и короткий безменструальный период.

Эндометриоз и аденомиоз: разница

Чем же отличаются данные патологии? Как вы уже знаете, аденомиоз – внутренний эндометриоз тела матки. Можно ли сказать, что это одно и то же? Скорее нет, чем да. Если речь идет об обычном (не внутреннем) эндометриозе, то чем он отличается от разрастания слизистой оболочки детородного органа? Попробуем провести параллель между патологиями и выяснить, какая между ними разница.

Место образования

Эндометриоз является патологией, которая чаще всего поражает фаллопиевы трубы, внешнюю оболочку матки, кишечник и другие органы.

Аденомиоз же развивается исключительно в детородном органе. Даже после врастания в мышечный слой матки эндометрий не выходит за его пределы.

аденомиоз симптомы и причины аденомиоза

Симптомы заболевания

Если сравнивать между собой аденомиоз и эндометриоз - в чем разница между болезнями? Если судить со стороны симптоматики, то отличия будут в следующем. Эндометриоз развивается постепенно и может не давать знать о себе длительное время. У некоторых женщин диагностируют болезнь только на последнем этапе, когда появляются эндометриомы (кисты).

Аденомиоз чаще всего дает знать о себе сразу. Симптомы проявляются длительными месячными, болезненными ощущениями и так далее.

Диагностика болезни

Видео: Что лечат пиявки и как поможет сеанс гирудотерапии.



Эндометриоз нельзя диагностировать со 100% точностью. Медик может лишь заподозрить и предположить то, что у вас есть патология. Даже ультразвуковое исследование не в силах достоверно поставить диагноз. Абсолютно точно узнать о наличии болезни вы можете после лапароскопии (диагностического хирургического вмешательства).

Аденомиоз в большинстве случаев можно диагностировать во время ультразвукового исследования и гистероскопии. Также опытные гинекологи могут поставить диагноз уже после осмотра на гинекологическом кресле.

Лечение патологии

Эндометриоз с большой эффективностью корректируется хирургическим путем. Во время операции врач проводит удаление или прижигание очагов патологического эндометрия. Консервативная терапия может быть эффективна лишь на начальных стадиях болезни.

Аденомиоз чаще лечится при помощи медикаментов. В большинстве случаев это гормональные препараты, подавляющие выработку эстрогенов и андрогенов. Также во время лечения назначается прием прогестерона.

Последствия

Эндометриоз может нанести непоправимый ущерб здоровью представительницы слабого пола. Во время менстуальноподобных внутренних кровотечений происходит сгущение жидкости и образование спаек. Все это при отсутствии лечения ведет не только к бесплодию, но и к сращению органов брюшной полости.

Аденомиоз также довольно опасен, однако он никак не воздействует на органы брюшины, поражая исключительно мышечный слой матки.

аденомиоз внутренний эндометриоз тела матки

Какие сходства есть у эндометриоза и аденомиоза?

  1. Оба заболевания являются гормональными. Главной причиной их появления является высокий уровень эстрогенов.
  2. Обе патологии могут привести к бесплодию и нарушению менструального цикла.
  3. Лечение начальных стадий болезни проходит довольно эффективно при помощи сильнодействующих гормональных препаратов.
  4. Рецидив может возникнуть в обоих случаях даже после полного излечения болезни.

Подведение итогов

Итак, вам известно теперь, что такое аденомиоз и эндометриоз (в чем разница между ними). Помните, что самостоятельно диагноз поставить практически невозможно. Как вы видите, даже медики не всегда в силах точно распознать болезнь. При появлении подозрения на патологии лучше обратиться специалисту и пройти диагностику. Только в этом случае вы сможете получить квалифицированное и правильное назначение и побороть болезнь. Будьте всегда здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аденомиоз и эндометриоз - в чем разница? Чем отличается эндометриоз от аденомиоза