Аденомиоз и беременность. Совместимы ли они?

Видео: Гуппи. О содержании, уходе и размножении.

Одним из самых загадочных гинекологических заболеваний на сегодняшний день является аденомиоз. Специалистам до сих пор до конца не понятны причины возникновения данного недуга. Не ясно также и то, почему у некоторых женщин аденомиоз и беременность отлично сочетаются, а другим с эти же диагнозом не удается зачать ребенка.

Видео: Лечение зубов при беременности, стоматология Dental treatment during pregnancy

Этот недуг является разновидностью такого грозного заболевания как эндометриоз. На сегодняшний день считается, что вылечить его полностью невозможно. При данной патологии клетки эндометрия появляются там, где находиться не должны.

Их обнаруживают в мочевом пузыре, глазах, но чаще в яичниках, на шейке матки фаллопиевых трубах. Когда клетки эндометрия располагаются в миометрии, то это называют аденомиозом.

Это заболевание может никак себя не проявлять, а иногда причиняет такие страдания, что приходится удалять матку. Но женщин с таким диагнозом обычно интересует, можно ли забеременеть при аденомиозе. Многие пациентки с данной патологией вынашивают и рожают здоровых малышей, а другим годами не удается этого сделать.

Специалисты считают, что лечить аденомиоз необходимо только при наличии симптомов, одним из которых является бесплодие. Поэтому терапию начинают обычно после 2 лет неудачных попыток забеременеть.




Вероятность успешного зачатия во многом зависит от стадии аденомиоза и его формы. Выделяют 4 степени заболевания, которые зависят от распространенности очагов эндометриоза. Наибольше шансов на материнство у женщин с 1 стадией аденомиоза.

Также важным является, сочетается ли он с другими гинекологическими заболеваниями. Специалисты считают, что основная причина аденомиоза - избыток эстрогенов или нехватка прогестерона.

Это состояние может со временем привести к гиперплазии эндометрия, при которой беременность крайне проблематична и даже опасна. Кроме того, гормональный дисбаланс часто является причиной, а иногда и следствием отсутствия овуляции, без которой зачатие также невозможно.

Поэтому аденомиоз матки и беременность должны сочетаться с осторожностью. Необходимо обязательно планировать зачатие под контролем гинеколога-эндокринолога. Врач оценит степень заболевания, наличие сопутствующих заболеваний, проведет обследование и назначит лечение при необходимости.

Видео: Совместимость знаков зодиака / Гороскоп совместимости / Любовный гороскоп Juliy@+Nailya PsychoBLOG

Если есть диагноз "аденомиоз", и беременность самостоятельно не наступает в течение 2 лет, то необходимо проводить лечение. В зависимости от степени заболевания оно может быть оперативным и консервативным.



В терапии используют гормональные, иммуномодулирующие препараты, а также витамины. Врач также может назначить различные релаксационные процедуры, поскольку одной из причин возникновения аденомиоза специалисты считают стресс.

Видео: Золотая рыбка. Содержание, уход, размножение. Аквариум. (часть 2).

Среди гормональных препаратов используют КОК, гестагены, агонисты ГнРГ и антигонадотропные препараты. Курс лечения длится от 3 до 8 месяцев. Основная задача этих препаратов сдерживать рост клеток эндометрия в миометрии, вызывая их регресс.

Дело в том, что под воздействием эстрогенов они растут в течение цикла, а затем происходит их отторжение во время менструации. Однако миометрии в отличие от эндометрия для этого не приспособлен. Поэтому происходят кровоизлияния, возникает отек и воспаление, нарушается функционирование мышечного слоя.

Сочетать аденомиоз и беременность даже желательно, так как те гормональные изменения, которые происходят в этот период в организме, приводят к регрессу очагов эндометриоза. Однако за вынашиванием малыша с первых дней должен следить грамотный специалист, поскольку с данной патологией возрастает вероятность выкидыша и осложнений. Появление малыша на свет также должно происходить в хорошо оборудованном лечебном заведении, так как возможны проблемы в родовой деятельности и кровотечения.

Итак, аденомиоз и беременность можно и даже нужно сочетать, но под наблюдением квалифицированного гинеколога-эндокринолога. Иногда это заболевание никак себя не проявляет и не требует никакого лечения. Однако некоторых женщин оно лишает радости материнства и существенно снижает качество жизни. В этом случае лечение необходимо проводить, оно может быть хирургическим и консервативным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аденомиоз и беременность. Совместимы ли они?