Соли в почках не беда -- можно вывести всегда.

Видео: Соль в Почках у Ребенка

Часто кажется , что у маленьких детей не может быть взрослых заболеваний. Мы настолько стереотипно мыслим, что забываем - дети это наше подобие, а многие болезни не зависят от возраста, а скорее генетически предрешены, если мы перестаем заботиться о себе и наших чадах. Соли в почках- одно из таких заболеваний.

Видео: Как вывести пятна на одежде/Смотрите 2 часть

Почки - парный орган из паренхимы, расположены в поясничном отделе, одной из их главных функций является вывод жидкой части продуктов метаболизма организма. Еще почки поддерживают постоянство внутренней среды организма, регулируют анионно - катионный обмен. То есть, по большому счету, все, что не угодно и не нужно, выделяется через почки. Соли в почках тоже не должны скапливаться, а должны выводиться с мочой. Но существует несколько причин того, почему остаются соли. Это заболевание имеет предрасположенность передаваться по наследству. А неуемное употребление в пищу кислых продуктов (щавель, шпинат, шиповник, черная смородина), витамина С, малое употребление жидкости - все это является пусковым механизмов в сбое обмена веществ, когда соль выпадает в осадок. Образуется несколько видов солей: фосфаты, ураты, оксалаты, могут быть смешанные соли. Часто соли в почках образуются после инфекций мочевых путей, поэтому важно следить, чтобы ребенок не переохлаждался, чтобы не было очагов инфекций в организме. К солеобразованию может привести и сбой в работе эндокринной системы, а также нарушение оттока мочи. Необходимо своевременно проводить санацию инфекций и закаливание ребенка, а также ежегодное обследование.




Соли в почках симптомы часто вызывают общие: раздражительность ребенка, плаксивость, капризность, боль в боку и по ходу мочеточника, температура и озноб. Но часто без проведения обследования никто и не знает о наличии солей. Ведь их скопление может ничем себя и не проявлять. И только, когда они начнут кристаллизоваться и двигаться по мочеточнику, случается приступ почечной колики, который сопровождается сильными схваткообразными болями, рвотой, тошнотой, болезненным мочеиспусканием (часто в моче наличие крови), высокой температурой, вздутием живота.

Видео: О нитратах в овощах фруктах и зелени



Соли в почках можно диагностировать только с помощью лабораторных методов. На УЗИ песок не виден, он обнаруживается в общем анализе мочи. Об образовании тех или иных солей говорит реакция мочи (меняется ее рН).

Если соли в почках у ребенка заметить на раннем этапе, это, конечно же, будет способствовать более благоприятному исходу заболевания. Своевременное лечение не даст развиться такому тяжелому заболеванию, как мочекаменная болезнь. Надо настроиться на серьезное немедикаментозное лечение, которое даст положительные результаты. Заключается оно в долгосрочном соблюдении пищевого рациона, где многие продукты существенно ограничены. В зависимости от вида солей и будет выбран вид диеты. При наличии оксалатов в моче надо резко сократить употребление кислых продуктов, чтобы среда стала щелочной, в которой камни растворятся (лимоны, щавель, болгарский перец, редис), ограничить экстрактивные вещества (наваристые бульоны и вытяжки), употребление сладостей и кремов. Исключить из питьевого рациона кофе, крепкий чай, какао. Предпочтение отдавать травяным чаям, компотам, фильтрованной и родниковой воде. В пищу принимать каши, картофель, молочные продукты. При наличии в моче солей уратов, которые растут быстро, но при соблюдении диеты растворяются полностью, надо ограничить мясные продукты (через день), употреблять их только в вареном виде. Разрешается употреблять в пищу все овощи и фрукты, яйца и кисломолочные продукты. При наличии солей фосфатов в моче, надо среду из щелочной перевести в кислую. Поэтому можно разнообразить рацион такими продуктами, как щавель, капуста, смородина, клюква, помидоры, а ограничить употребление молочных продуктов и овощей. При любой диете ограничиваем употребление поваренной соли, а количество жидкости увеличиваем до 2-2,3 литров в день.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Соли в почках не беда -- можно вывести всегда.