Как избавится от молочницы?

Молочницей принято называть разновидность грибковой инфекции, которая встречается довольно часто и у женщин, у мужчин. Особенность данного заболевания – в способности рецидивировать, поэтому один раз решив проблему, нельзя быть уверенным, что болезнь не вернется.

Видео: Как избавиться от молочницы быстро

Чтобы понять, как избавится от молочницы, нужно знать, как она возникает. Провоцирует появление неприятных симптомов неконтролируемое размножение грибков, относящихся к роду Кандида. Эти грибки практически всегда присутствуют и у здоровых людей, но пока их численность остается в определенных рамках, они не причиняют беспокойства.

А вот когда под воздействием некоторых факторов грибки начинают усиленно размножаться, то появляется заболевание, которое называется кандидоз, или молочница. Чаще всего болезнь проявляется на слизистых половых органов, в ротовой полости, иногда – на коже. Кандидоз может поражать и внутренние органы, например, кандидоз кишечника рассматривается как разновидность осложненного дисбактериоза.

Теперь, чтобы понять, как избавится от молочницы, нужно уяснить, какие факторы способствуют тому, что «мирные» грибки вдруг переходят в наступление? Причина тут одна – ослабленный иммунитет. Это может случиться на фоне стресса, приема лекарств (антибиотиков), в случае наличия эндокринных заболеваний и, конечно же, при ВИЧ-инфекции. Еще один фактор риска возникновения молочницы – беременность, ведь в этот период иммунные силы женского организма ослаблены.

Можно ли заразиться молочницей от больного партнера при половом контакте? Этот вариант не исключен, но нужно помнить, что кандидоз – это не венерическое заболевание, поэтому он может развиться и без внешнего заражения.




Симптомами вагинального кандидоза является появление выделений, напоминающих по консистенции творог, зуд в области вульвы, ощущение жжения. Иногда женщины жалуются на болезненность мочеиспускания.

У мужчин симптомы похожи, их также беспокоит зуд, из уретры появляются выделения белого цвета, а на слизистой головки полового члена можно заметить беловатый налет.

Видео: Как избавиться от молочницы?

У детей, чаще всего, возникает кандидозный стоматит, симптомами которого является белый налет, который покрывает язык и слизистую ротовой полости.

Если вы задумались, как избавится от молочницы, то правильное решение этой проблемы есть только одно – вам необходимо обратиться к врачу. Дело в том, что схожие с молочницей симптомы могут быть и у других заболеваний, например, гарднереллеза, хламидиоза и др. Поэтому до установки точного диагноза использовать какие-то лекарства не только бесполезно, но и вредно.



Но даже если диагноз подтвердится, точно ответить на вопрос, как избавится от молочницы, сможет только врач. Ведь выбор схемы лечения зависит и о стадии заболевания, и от чувствительности грибков к лекарственным препаратам.

Так, на начальной стадии болезни, как правило, достаточно местного лечения. Женщинам выписывают вагинальные свечи, мужчинам – крем. Довольно часто используют клотримазол от молочницы. Это вагинальные свечи, выпускаемые под названием Кандибене, Антифунгол, Канизол и др.

Иногда врач назначает больным однократный прием препарата на основе флуканазола. Это таблетки для перорального применения, выпускаемые под названием Флюкостат, Дифлюкан, Микосист и др.

Но что делать при молочнице, которая приобрела рецидивирующую форму? В этом случае, как правило, грибками поражаются и внутренние органы – кишечник, мочевой пузырь, поэтому для избавления от инфекции требуется длительное и комплексное лечение. Как правило, в схему лечение, помимо препаратов, сдерживающих рост грибков, включают иммуномоделирующие средства, витамины и препараты, способствующие формированию нормальной микрофлоры кишечника и влагалища.

А в качестве профилактики возникновения рецидивов рекомендуется придерживаться принципов здорового питания, заниматься физкультурой, находить время для пребывания на свежем воздухе. Кроме того, категорически не рекомендуется применять спринцевания (без назначения гинеколога) и носить синтетическое белье.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как избавится от молочницы?