Фосфаты в моче

Моча – одна из биологических жидкостей человека, которая характеризует состояние выделительной системы организма. Существует несколько разновидностей анализов мочи, которые характеризуют состояние выделительной системы на разных уровнях.

В норме моча должна быть светло-соломенного цвета, прозрачная, без посторонних включений. В моче не должно быть эритроцитов, а присутствие лейкоцитов допускается до 5-6. Белка так же в норме не должно быть в осадке, тест на глюкозу в норме должен быть отрицательным. Иногда в моче может присутствовать слизь – это может быть следствием не слишком тщательной гигиены половых органов или признаком заболевания.

Фосфаты в моче в норме должны отсутствовать. Их наличие свидетельствует о нарушении работы почек. Наличие в моче фосфорнокислого кальция и магния может быть доказана путем нагревания мочи и добавления в нее уксусной кислоты. Если при этом жидкость мутнеет, но пузырьки не образуются, то в моче есть фосфаты.

По статистике фосфаты в моче чаще всего обнаруживаются у женщин, при этом реакция мочи меняется в сторону более щелочной. При увеличении функции паращитовидных желез происходит накопление фосфатов в почечной паренхиме, которые затем поступают в мочу и выводятся.




Фосфатурия может быть врожденным заболеванием, которое диагностируется еще у новорожденных детей. При этом необходимо отметить, что врожденная форма данного заболевания протекает гораздо тяжелее, чем приобретенная.

Фосфаты в моче могут присутствовать как следствие инфекционного процесса в почках, тогда она будет называться ложной, истинная фосфатурия наблюдается при заболевании паращитовидных желез. На данный момент ложная фосфатурия встречается гораздо чаще, чем истинная, и как правило, протекает она более благоприятно.

Фосфаты в моче при беременности – достаточно частый вариант нарушения нормы. При этом моча беременных становится мутной, повышается количество лейкоцитов, могут появляться эритроциты и примесь гноя. При нормально протекающей беременности количество солей уменьшается, т.к. большая часть этих соединений идет на построение костных структур плода. Если же в моче беременной женщины присутствуют фосфаты, то это значит, что у женщины есть нарушения в почечной системе.

Видео: Лечение почек - Фосфатные камни в почках диета

При этом велик риск формирования мелких камней в почках, что очень опасно при беременности. Сама по себе фосфатурия при беременности не так опасна, как заболевание или состояние, которое ее спровоцировало. Поэтому изначально нужно найти причину присутствия в моче беременной фосфатов, а только после этого говорить о том или ином лечении.

Фосфаты в моче могут быть следствием нарушения пищевого поведения. Например, если человек злоупотребляет зелеными овощами или просто зеленью. При этом фосфатурия будет временной. При восстановлении рациона питания она проходит. При этом функция почек практически не страдает. Чаще всего синдром временной фосфатурии наблюдается у вегетарианцев или при монодиете.



Фосфаты в моче: лечение

По своей сути наличие фосфатов в моче – это не заболевание, а синдром, поэтому и основное лечение заключается в устранении причины заболевания. Если же это врожденная патология, то необходимо компенсировать это состояние диетой. Также пациентам назначается физиолечение, симптоматическая и общеукрепляющая терапия.

Необходимо контролировать свой рацион выпитой жидкости. Пациенты с фосфатурией должны знать, что необходимо выпивать 1.5-2 литра обычной воды в сутки.

Самой большой опасностью наличия фосфатов в моче является образование камней в почках. За счет этого у пациентов может возникнуть мочекаменная болезнь, которая значительно опаснее, чем фосфатурия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее