Что такое молочница у женщин?

Очень часто на экранах телевизоров появляется реклама, которая рекомендует лечить молочницу у женщин тем или иным препаратом. Статистика свидетельствует, что почти 75 процентов женщин хоть раз в жизни переболели это болезнью. А что такое молочница у женщин?

Если сказать коротко, то это процесс воспаления влагалища и вульвы, вызываемый повышенным содержанием в микрофлоре кишечника и влагалища женщины дрожжевого грибка Candida albicans. Об этой интимной болезни было известно еще Гиппократу и его древним коллегам.

Где обитают

Такие грибки, как правило, живут на коже, в районе женской вагины и промежности. Но их такое малое количество, что они не наносят никакого вреда. Иммунитет и полезные бактерии не дают расти грибкам и другим микробам. Как только появляются подходящие условия, дрожжевые грибки «оккупируют» влагалище и вызывают у женщины неприятные ощущения.

Средой для размножения Candida albicans выбирают влажные, труднодоступные части тела, лишенные доступа воздуха. Помимо влагалища, инфекция может попасть в рот, паховую область и в места, прикрываемые у детей памперсами или подгузниками.

Видео: Как вылечить молочницу у женщин




Что такое молочница у женщин? Если женщина начинает ощущать неприятный зуд или заметит покраснение половых органов, появление выделений со специфическим запахом и творожистого вида, то ей необходимо срочно бежать на прием к гинекологу.

Причины появления

От чего появляется молочница у женщин? Причинами могут стать антибиотики, хронические заболевания, гормональные и противозачаточные средства, кишечный дисбактериоз, спринцевания, если в раствор добавляются химические препараты, несоблюдение правил личной гигиены и, конечно, партнер.

Хотя следует заметить, что мужчин молочница не любит, но он может заразиться при контакте с больной женщиной. Особенно часто молочница у женщин появляется потому, что грибок Candida любит «питаться» гликогеном, который находится в слизистой оболочке влагалища беременной женщины. Болезнь может стать причиной преждевременных родов, выкидыша или заражения ребенка молочницей по время родового процесса.

Что такое молочница у женщин? В менопаузу и у девочек-подростков количество гликогена во влагалище мало, а значит, и кандидоз возникает редко, иногда во время полового созревания.

Молочница у женщин появляется и при снижении иммунитета. Даже после простуды, стресса, недосыпания могут появиться симптомы молочницы.

Видео: Молочница у женщин. Рассказывает гинеколог



Молочница, что это такое? Коварное женское заболевание. Коварство ее состоит именно в том, что, однажды заразившись, можно бороться с болезнью долгие годы. Молочница очень любит возвращаться, если нарушаются правила гигиены или организм предрасположен к этому неприятному заболеванию. Что такое молочница у женщин? Если заболевание проявляется более четырех раз в год, то это признак ее перехода в хроническую стадию.

Как лечиться

Лечиться, используя советы подруг и знакомых, нельзя ни в коем случае. Как и при других заболеваниях, надо руководствоваться принципом – раньше начала лечение, быстрее избавишься от болезни. В противном случае кандидозом, кроме влагалища и вульвы, где не исключено появление спаек, могут быть поражены кишечник или мочевой пузырь. Да и с хронической формой болезни бороться еще труднее. Поэтому обращение к врачу с такой, на первый взгляд, пустяковой болезнью, крайне необходимо.

Профилактика

В профилактических целях рекомендуется использовать для ношения только свободное нижнее белье из хлопчатобумажных тканей, реже надевать джинсы в обтяжку, обязательно снимать мокрый купальник. Кроме того, следует забыть про спринцевания, не использовать прокладки из синтетических материалов, соблюдать правила гигиены половых органов, особенно после половых актов, ограничивать потребление продуктов, содержащих дрожжи, которые могут способствовать росту грибков, да и пищевую аллергию вызвать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое молочница у женщин?