Хроническая молочница: причины и лечение заболевания

На сегодняшний день, наверное, каждая современная женщина хотя бы раз в жизни сталкивалась с довольно неприятным гинекологическим заболеванием – вагинальным кандидозом. В сети Интернет есть множество тем, где обсуждаются женские болезни. Молочница лидирует в этом списке. Как правило, она возникает во время общего падения иммунитета, когда организм не может самостоятельно бороться с размножением грибков и бактерий. Ее возбудителем является опасный грибок рода Candida. Вспышки заболевания сопровождаются такими неприятными симптомами, как жжение и зуд во влагалище, неприятные ощущения при мочеиспускании и половом контакте, а также творожистые белые выделения. Если симптомы заболевания периодически возвращаются, то это не что иное, как хроническая молочница. Обычно болезнь напоминает о себе после полового контакта или менструации.

Причин возникновения заболевания множество. Его может спровоцировать дисбактериоз кишечника, различные половые инфекции, хронические инфекционные болезни, которые подавляют местный иммунитет. Помимо этого, хроническая молочница может быть вызвана применением гормональных контрацептивов, приемом антибиотиков, которые нарушают естественную микрофлору кишечника, а также различными нарушениями гормонального фона (дисфункция щитовидной железы, яичников, сахарный диабет и др.)




На первый взгляд, кандидоз кажется практически безобидным заболеванием. Однако это нет так. Хроническая молочница очень тяжело лечится и может вызвать такие опасные последствия, как спайки, болезни органов малого таза, заражение плода в утробе матери и даже бесплодие. В 70% случаев молочница передаются ребенку во время родов. Учтите, что молочница передается во время половых контактов, поэтому при возникновении заболевания его диагностику и лечение должны пройти оба партнера. В ином случае врачебная терапия не принесет никаких результатов. Для определения заболевания из влагалища берется мазок и бактериологический посев. С помощью данного исследования можно определить степень поражения грибком Candida, а также установить чувствительность грибка к различным медикаментам.

При повторном появлении симптомов заболевания необходимо прибегнуть к квалифицированной медицинской помощи, которую оказывает гинекология. Молочница требует грамотного подхода к лечению, нельзя избежать ее повторного появления принятием одной таблетки. Поэтому самолечение не только не принесет никаких результатов, но и может привести к серьезным последствиям.



Для лечения заболевания современная фармацевтика предлагает множество лекарственных средств. В основном, хроническая молочница лечится препаратами, которые содержат противогрибковые компоненты. Такие медикаментозные средства как вагинальные таблетки, свечи или кремы используются местно, а капсулы и таблетки предназначаются для приема внутрь. Рекомендуется пройти курс медикаментозного лечения, который должен длиться от семи до десяти дней, а также продолжаться даже после исчезновения основных признаков заболевания.

Видео: Молочница. Психосоматика болезни, причины и следствия

При лечении хронической формы кандидоза врачи, как правило, назначают комплексную терапию, поэтому не удивляйтесь, если вместе с остальными препаратами вам назначат лечение нарушений иммунной системы и коррекцию микрофлоры кишечника. При лечении молочницы очень важно придерживаться специальной диеты, а также правил личной гигиены. Необходимо ограничить себя в потреблении сладкого, мучного на дрожжевой основе, пива и, как ни странно, молока. Пища должна обеспечивать поступление достаточного количества белков, минералов, а также витаминов. Будьте здоровы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хроническая молочница: причины и лечение заболевания