Молочница у женщин: причины возникновения и лечение недуга

Многим женщинам приходилось в своей жизни сталкиваться с молочницей и им хорошо известны неприятные симптомы заболевания, влияющие на общее самочувствие, настроение и отношения в семье. В результате заболевания возникают творожистые обильные выделения белого цвета, беспокоит выраженный в различной степени зуд и даже иногда начинается жжение - все это очень мучительно и неприятно.

Молочница у женщин (кандидоз) возникает в результате попадания дрожжеподобных грибов рода Кандида. Обычно поражения вагинальным кандидозом происходят у женщин в детородном возрасте, но в редких случаях недуг может проявиться и у маленьких девочек. Это связано с тем, что небольшое количество грибка постоянно присутствует в организме. Молочница у женщин возникает только под воздействием определенных факторов.

К быстрому размножению грибков и вытеснению нормальной флоры влагалища могут привести чрезмерный прием антибиотиков, применение контрацептических гормональных средств (эстрогенов), повышенный уровень в крови сахара, беременность, ослабляющие иммунную систему заболевания (респираторные, эндокринные), кишечный дисбактериоз.

Молочница у женщин может появиться в результате влияния второстепенных факторов: ношения тесного или синтетического белья, чрезмерного употребления углеводов (сладости), смены климата, стрессовых состояний, неправильных диет.
Иногда заболевание может передаваться половым путем, а также при орально-генитальном контакте.

В более пятидесяти процентах случаев передается молочница при кормлении грудью от матери к новорожденному, или при рождении плод может быть уже заражен, при этом независимо от того, происходил ли процесс самостоятельно, или делали кесарево сечение.




Лечение

Часто при заболевании дамы стесняются обращаться к врачу и пытаются вести борьбу с недугом самостоятельно, в результате могут возникнуть непредвиденные последствия молочницы у женщин. На каком-то этапе допустимо снять симптомы заболевания самостоятельно, но, все-таки, следует посетить врача, который проведет обследование и назначит комплексное лечение.

Нужно сразу уяснить, что кандидоз – это инфекция, лечить которую следует как инфекционное заболевание, ведь молочница у женщин может стать причиной бесплодия.

Современные медикаменты включают большое разнообразие препаратов для внутреннего (капсулы, таблетки) и местного (свечи, вагинальные таблетки, кремы) назначения. Для лечения подойдут такие препараты, как Дифлюкан, Флюкостат, Веро-фркконазол или аналоги, в которых основным действующим веществом является Флуконазол.



Среди лекарств местного назначения хорошо себя зарекомендовала себя бура с глицерином. Часто применяют спринцевание растворами марганцовки и производных йода. Однако необходимо проводить данные процедуры с осторожностью, чтобы не обжечь слизистую влагалища.

Иногда традиционное лечение можно сочетать с народными методами, которые дают хороший эффект для снятия симптомов и избавления от болезней. Молочница у женщин возникает довольно часто.

Эффективным средством станет спринцевание маслом чайного дерева. Для проведения процедуры используют маленькую спринцовку или шприц без иглы, в которые засасывают 2 капли эфирного масла чайного дерева и ч.л. кукурузного, оливкового масла.

Полезны спринцевания настоем смеси цветков ромашки и календулы, можно принимать ванны с добавлением морской соли. Для усиления иммунитета следует заваривать чай из соцветий белого клевера.

При хронической форме кандидоза рекомендуется обратиться к урологу или гинекологу-эндокринологу, так как рецидивы молочницы могут быть вызваны серьезным внутренним заболеванием.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Молочница у женщин: причины возникновения и лечение недуга