Белые творожистые выделения у женщин - признак молочницы

Любые выделения из женских половых органов, отличающиеся от естественных по констистенции, цвету и запаху, свидетельствуют о развитии какого-либо заболевания.

Большинству женщин знакомы белые творожистые выделения из влагалища, которые в большинстве случаев являются признаком патологического роста грибка Candida. Это заболевание известно в народе под названием молочница.

Candida — это естественный обитатель влагалища, пищеварительного тракта и полости рта здорового человека. При наступлении определнных условий грибок начинает усиленно размножаться, вызывая серьезное заболевание — кандидоз. Таким образом, причиной, по которой появляются белые творожистые выделения у женщин, является не сам грибок, а благоприятное для его разрастания состояние организма.

К основным признакам молочницы относятся:

Выделения в виде белых хлопьев, напоминающих творог, с запахом хлеба или прокисшего молока.

Зуд и жжение наружных половых органов и влагалища.

Болезненность при мочеиспускании и половом сношении.




Могут присутствовать, как все признаки болезни, так и какой-либо один или два.

Итак, под воздействием каких факторов может развиться кандидоз, или белые творожистые выделения у женщин?

Нередко кандидоз развивается из-за бесконтрольного приема антибиотиков. При этом они могут употребляться, как для лечения половой сферы, так и любых других органов. Поэтому, назначая антибиотики, врачи одновременно прописывают противогрибковые препараты.

Очень часто белые творожистые выделения у женщин появляются при беременности, что связано с изменением гормонального фона. Прием гормональных препаратов и некоторых видов контрацептивов также может вызвать молочницу.

Условия для роста гриба могут появиться при сниженном иммунитете, что обусловлено любыми длительно протекающими ифекционными заболеваниями.

Молочница может возникнуть на фоне ИППП, таких как микоплазмоз, трихомониаз, уреаплазмоз, хламидиоз.

Кандидоз нередко сопутствует сахарному диабету и нарушениям в работе щитовидной железы.



Употребление в пищу большого количества сладкого и мучного создает в организме благоприятные условия для роста Candida, в результате чего образуются творожистые выделения у женщин.

Молочница требует длительного лечения и большого терпения. Важную роль во время лечения играет правильное питание. Необходимо отказаться от продуктов, которые способствуют размножению дрожжеподобного гриба. К таким продуктам относится сахар, дрожжевое тесто, кофе, грибы, газированные напитки, пиво, жирная, пряная, острая пища, сладкие фрукты, майонез, кетчуп, горчица, молочные продукты (кроме кефира и масла сливочного), спиртное.

При молочнице рекомендуется есть нежирное мясо и рыбу, овощи и фрукты приготовленные на пару или отварные, крупы, несвежий хлеб, бобовые. Пить травяные чаи или чистую воду.

Медикаментозное лечение зависит от сложности заболевания и от причин возникновения. Больным молочницей назначают противогрибковые и иммуномодулирующие препараты. На современном рынке представлен широкий спектр очень эффективных противогрибковых средств. Лекарства выпускают в форме таблеток, капсул, кремов, свечей.

Лечение препаратами в сочетании с правильной диетой дает устойчивый результат. Само по себе питание вылечить от кандидоза не может.

Видео: Кандидоз или молочница у женщины Признаки

Если появились белые творожистые выделения у женщин, необходимо быстро обратиться к гинекологу. Кандидоз относится к числу заболеваний, трудно поддающихся лечению, поэтому важно начать его своевременно. Особенно не стоит заниматься самодеятельностью. Плохо пролеченное заболевение имеет обыкновение возвращаться снова и снова.

Молочница передается при половом контакте, поэтому лечение должны пройти оба партнера.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Белые творожистые выделения у женщин - признак молочницы