Вагинальный кандидоз: причины, симптомы и методы лечения

Вагинальный кандидоз (более известен под названием «молочница») — довольно распространенная болезнь, с которой хотя бы раз в жизни сталкивается практически каждая женщина. Подобное заболевание приносит в жизнь массу неудобств и при отсутствии лечения чревато не слишком приятными последствиями. Молочница поддается лечению — нужно только обратиться за помощью к врачу.

Вагинальный кандидоз: основные причины

вагинальный кандидоз

Возбудителем являются грибковые организма из рода Кандида, о чем, собственно, и свидетельствует название болезни. Что же касается причин появления этого заболевания, то этот вопрос все еще остается открытым. Доказано, что подобная инфекция может передаваться половым путем, но гораздо чаще имеет место эндогенный механизм развития.

Микрофлора влагалища содержит в себе некоторое количество болезнетворных грибковых организмов. Но при нормальном состоянии организма никакого вреда они нанести не могут – такие микроорганизмы называются условно патогенными. При каких-либо нарушениях, включая снижение иммунной защиты, заболевания половой системы, инфекция активируется — именно так в большинстве случаев и развивается вагинальный кандидоз.




Существует несколько факторов, которые увеличивают риск развития молочницы:

  • вагинальный кандидоз часто проявляется после приема антибиотиков, так как подобные препараты убивают не только болезнетворные бактерии, но и организмы, составляющие полезную микрофлору. А вот на грибки они не оказывают почти никакого воздействия;
  • болезнь может начаться при слишком частом спринцевании, так как полезная микрофлора просто-напросто вымывается;
  • как уже упоминалось, молочница появляется на фоне ряда заболеваний, включая воспаления, сахарный диабет, проблемы с пищеварительной и мочеполовой системой, а также аутоиммунные болезни, ВИЧ-инфекцию;
  • иногда заболевание является результатом приема гормональных препаратов, включая и средства контрацепции;
  • к факторам риска также можно отнести переохлаждение, постоянное ношение тесного нижнего белья из синтетических материалов.

Кроме того, вагинальный кандидоз — довольно частая проблема при беременности. Ведь в этот период изменяются некоторые физиологические характеристики женского организма, а также частично угнетается работа иммунной системы.

Вагинальный кандидоз: симптомы заболевания

Вагинальный кандидоз лечение

На самом деле признаки болезни довольно характерны — их сложно спутать с чем-то другим. Острая форма болезни сопровождается обильными творожистыми выделениями с характерным кисловатым запахом. Кроме того, женщины жалуются на зуд наружных половых органов, который лишь усиливается после мочеиспускания и полового акта. Болезнь довольно часто вызывает покраснение и отек наружных половых органов и слизистой оболочки влагалища.

Что же касается хронического кандидоза, то признаки здесь не так ярко выражены. Выделения из влагалища жидкие и не имеют запаха. Зуд также появляется редко, в основном после полового акта. Эта форма болезни сопровождается периодами обострения, для которых характерны все признаки острой молочницы.



В любом случае больным необходима медицинская помощь, особенно во время беременности.

Вагинальный кандидоз: лечение

Вагинальный кандидоз симптомы

Для начала врач обязан провести гинекологический осмотр и взять мазок из влагалища на анализ. После получения результатов подбирается индивидуальная схема лечения, которая будет максимально эффективной. С целью лечения используются противогрибковые препараты, которые замедляют или вовсе останавливают процессы размножения болезнетворных грибков. В некоторых случаях рекомендуется дополнительно использовать специальные вагинальные свечи и мази наружного применения, которые устраняют зуд и дискомфорт.

Кроме того, при молочнице рекомендуется придерживаться здорового образа жизни — отказаться от вредных привычек, есть как можно больше свежих овощей и фруктов. Иногда для полного излечения требуется прекратить прием гормональных или антибактериальных препаратов. Половые контакты нежелательны, но возможны лишь с использованием презерватива.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вагинальный кандидоз: причины, симптомы и методы лечения