Нужно ли лечить плоские бородавки?

Видео: Плоские бородавки. Лечение плоских бородавок.

Бородавка, представляющая собой доброкачественное новообразование кожи, возникает в результате заражения разновидностями вируса папилломы человека. Некоторые виды бородавок имеют тенденцию преобразовываться в злокачественные новообразования. Вирус папилломы человека #1 способствуют образованию гиперкератотических бородавок, #2 – обыкновенных, #3 – плоских, #4 – поверхностных ладонно-подошвенных.

Видео: Плоские бородавки | Как избавиться? | Моя история.

Бородавки являются очень распространенным явлением и встречаются у 8-10% населения, большую часть из них составляют дети и подростки, у взрослых и пожилых людей бородавки встречаются крайне редко. Существует три их основные разновидности: кондиломы остроконечные, ладонно-подошвенные и плоские бородавки. Инкубационный период заболевания может составлять несколько дней, а иногда и несколько месяцев, способ передачи контактно-бытовой: при прямом контакте (объятья и рукопожатие), через инфицированные игрушки, одежду, предметы быта, кресла и поручни в общественном транспорте.

Во внешней среде вирус живет около трех часов, но этого оказывается достаточно для того, чтобы кто-то заразился. Внедрившись в слизистую оболочку или кожу, вирус попадает в организм, затем проникает в подэпителиальный слой и дальше в нервную ткань. После внедрения он больше никогда не покидает организм, может длительное время «дремать», не создавая никаких проблем, может «путешествовать» внутри организма по нервным путям и даже «обосновываться» в спинном мозге. Многие из нас являются носителями вирусов, даже не подозревая об этом до определенного момента, стоит сильно разволноваться и он выйдет на поверхность кожи под видом бородавки.

Видео: Бородавки На Лице [Лечение Плоских Бородавок На Лице]




Чаще всего у детей и подростков возникают плоские бородавки, представляющие собой гладкие, четко отграниченные возвышенности на коже диаметром от одного до пяти миллиметров. Высота возвышения над кожей составляет один-два миллиметра. Обычно плоские бородавки имеют цвет нормальной здоровой кожи, иногда они приобретают розоватый или светло-коричневый оттенок. Это всегда множественные элементы, расположенные обособленно небольшими группами, в местах травм они могут располагаться линейно. Достаточно часто развиваются плоские бородавки на лице, на тыльной поверхности кистей, а также на голенях.

Размер и внешний вид бородавок зависит от степени их травмирования и раздражения, а также от их локализации. Инфекция проявляется как единичными, так и множественными бородавками. Достаточно часто они со временем исчезают спонтанно, или, пропав в одном месте, появляются в другом.

Видео: Как удалять бородавки



Плоские бородавки считаются наиболее безобидными из-за своего маленького размера и незаметности. Однако, если он начнут активно размножаться, то могут быстро заполнить область шеи, лицо и руки, в таком случае избавиться от них будет гораздо сложнее. Особенно неэстетично смотрятся плоские бородавки на лице, лечение которых требует обязательной консультации специалиста.

Нельзя лечить самостоятельно плоские бородавки, расположенные на лице, так как велика вероятность возникновения ожогов и рубцов, а также повторного рецидива. При этом рекомендуется прием оксида магния (курс лечения составляет две-три недели). В качестве местного лечения используются мази, содержащие салициловую и бензойную кислоты, третиноин (курс лечения недель), а также фонофорез с интерфероновой мазью (50%). В качестве вспомогательного средства при лечении бородавок может быть назначен прием противовирусных препаратов.

Видео: Как избавиться от бородавки на руке

При лечении плоских бородавок прогноз достаточно благоприятный, однако, у некоторых пациентов все-таки возникают рецидивы. В большинстве случаев (около 45%) бородавки проходят самостоятельно и не требуют лечения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Нужно ли лечить плоские бородавки?