Бородавки на ногах: лечение

Бородавки – неприятные наросли, вызванные развитием вируса папилломы. Чаще всего они появляются на руках и ногах. Сегодня мы поговорим о том, что делать, если появились бородавки на ногах: лечение начать или все-таки дождаться, когда они исчезнут самостоятельно?

Видео: Как вылечить бородавку на ноге в домашних условиях

Бородавки на стопе: причины появления

Подхватить вирус папилломы запросто можно, например, при использовании общего душа, находясь, при этом в данном месте босиком, в раздевалке, бассейне. А еще очень часто бородавки, так называемые подошвенные, появляются ввиду ношения тесной обуви, а также в случае обильного потения ног. Немудрено догадаться, какой будет профилактика появления бородавок: не ходить в общественных местах босиком, носить обувь только по размеру.




Бородавки на стопе: лечение народными средствами

Бытует мнение, что если не лечить бородавки, то они пройдут самостоятельно. В принципе, это возможно, но случится ли так на самом деле, никогда не знаешь. Тем более, если бородавки расположены на стопе, то они вполне могут быть болезненными, а терпеть боль во время ходьбы и ждать, авось пройдет, вряд ли кто-то сможет.



Лечение бородавок на ногах можно проводить самыми разнообразными способами. Каких только средств не придумано, начиная с самых простых и заканчивая теми, которые так и хочется назвать магическими. Смотрите сами.

  1. Бородавки на ногах, лечение которых, в принципе, не очень сложное, можно удалить с помощью чистотела. Растение это произрастает в наших широтах, поэтому во время весенне-летнего сезона можно провести им лечение. Также экстракт чистотела продается в аптеках. Молочком нужно смазывать каждый нарост несколько раз в день до полного их исчезновения.
  2. А это народное средство с элементами магии. Хотя, если это можно так назвать. Нужно взять одну картофелину, разрезать ее на две половинки. Одну выбросить через левое плечо, другой смазать бородавку, а затем закопать в таком месте, где бы эта половинка смогла быстро сгнить. Как только сгниет картофель, так сразу и бородавка исчезнет. Знаю немало тех, кто действительно избавился от бородавки с помощью этого способа.
  3. Бородавки на ногах, лечение которых не самое сложное, можно удалить и таким образом. Из свежего чеснока нужно приготовить кашицу и приложить ее к бородавке на несколько секунд. Долго держать не стоит, так как чеснок может привести к появлению ожога.
  4. Пяточная бородавка лечение требует несколько иное. Хотя, конечно, можно попытаться воспользоваться и описанными выше способами. Ногу нужно хорошо распарить, снять ороговевший слой бородавки. Затем на нее следует положить небольшой кусочек сырого мяса, зафиксировать его пищевой пленкой и пластырем. Носить нужно все это, не снимая, три-четыре дня. После этого ногу нужно опять распарить, а если бородавка не ушла, повторить процедуру снова.

Видео: Лечение бородавок (папиллом) на руках, на ногах, на лице

Бородавки на ногах: лечение косметическими средствами

Но не только народная медицина предлагает эффективные средства от бородавок. Современная косметология готова предоставить возможность вылечить их следующими методами:

  • Диатермокоагуляция. Бородавки под местной анестезией прижигаются током высокой частоты.
  • Жидкий азот. Замораживают бородавки, после чего они бледнеют и через некоторое время исчезают.
  • Жидкий кератолитик. Бородавки смазываются специальной жидкостью, основа которой – салициловый спирт. После этого они дня через два отмирают, остается их только срезать ножницами.
  • Электрокоагуляция. Один из самых эффективных и популярных способов. Воздействие осуществляется зарядом тока небольшой частоты.
  • Лазероперапия. Большой плюс удаления бородавок лазером – безболезненность. Процент эффективности – очень высокий.
  • Химическое иссечение. В ткань вводится специальный препарат пирогенал. Остается только подождать несколько дней, пока бородавки полностью исчезнут.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бородавки на ногах: лечение