Бородавка на стопе. Профилактика и лечение

Бородавки представляют собой доброкачественные опухолевые образования на коже. Вызываются они вирусом из разновидности вирусов папилломы человека. Он в организме может находиться длительное время и никак себя не проявлять, ведь инкубационный период длится долго - от недели до нескольких месяцев. Обычно бородавки появляются на пальцах рук, ладонях, на лице, волосистой части головы и, конечно же, на ступнях.

Видео: В. В. Дукин. Проблемы переднего отдела стопы

Особенно часто возникает бородавка на стопе. Такой вид образования отличается от обычных тем, что он очень болезнен. Сильные болевые ощущения во время ходьбы могут причинять не только дискомфорт, но и даже привести к потере трудоспособности. Вирус папилломы человека, вызывающий появление бородавок, любит влагу и тепло – именно эта среда оптимально подходит для размножения. Поэтому дети, которые носят кроссовки чаще другой обуви (особенно, если кроссовки не из натуральных тканей), входят в основную группу риска.

Бородавка на стопе по внешнему виду выглядит как небольшой выступ на коже и очень напоминает обыкновенный мозоль. Если наличие бородавки не беспокоит и не вызывает болевых ощущений, многие предпочитают не обращать на неё внимания или занимаются самолечением. Однако данное заболевание не так уж безобидно! Необходимо обратиться к специалистам, чтобы исключить онкологические заболевания кожи.

Видео: Смотреть Лечение Бородавок (Папиллом) На Руках, На Ногах, На Лице - Плоские Бородавки

Что же делать, если на стопе появились бородавки? Как вылечить подошвенную бородавку?




Операция - самый простой способ удаления бородавок. Однако такой способ подходит только к бородавкам, которые находятся на руках. Операция удаления подошвенных бородавок сопряжена с рядом особенностей. Бородавка на стопе причиняет сильную боль, которая может сохраняться после операции до двух недель, то есть человек становится нетрудоспособным на полмесяца. Следующая сложность в том, что кожа стопы достаточно грубая и толстая, а корни подошвенной бородавки залегают очень глубоко. Удачный исход операции заключается в полном удалении корня. Если этого не сделать, бородавки появятся снова.

Видео: Удаление бородавки на стопе

Помимо хирургической операции существуют другие способы для их выведения.

Как вывести подошвенные бородавки?

Видео: Как удалить шипицу на ноге: причины, профилактика, лечение

Применяют различные методы химиотерапии. Бородавки смазывают лекарственными препаратами, используют лазеротерапию. Но наиболее щадящими для кожи являются криотерапия и электрокоагуляция. При этих способах лечения бородавка на стопе подвергается переохлаждению или прижиганию. Как низкие, так и высокие температуры убивают вирус и разрушают структуру бородавки.



Вирус, вызывающий появление бородавок, не является агрессивным, но он достаточно заразный. Вирус папилломы человека передаётся как при прямом контакте, так и при косвенном: через средства личной гигиены, воду, проникая через слизистые оболочки или микротравмы кожи. Полностью исключить возможность заражения вирусом сложно, зато можно принять меры для укрепления иммунитета и соблюдать нехитрые способы профилактики.

Видео: Как вывести шипицу на ноге навсегда

Подошвенные бородавки появляются по ряду причин. Предупредить возникновение бородавок гораздо легче, чем их лечить. Профилактика этого заболевания заключается в соблюдении личной гигиены ступней. Необходимо чаще мыть ноги, всегда носить чистые носки. Если вы обладаете повышенной потливостью, можно использовать специальные препараты. Ещё один нюанс – подошвенные бородавки «любят» неудобную тесную обувь, которая создаёт давление на стопу. Тут следует помнить, что хорошая и удобная обувь - залог вашего здоровья.

Исключив вышеперечисленные факторы риска из своей жизни, вы, скорее всего, никогда не столкнётесь с такой проблемой, как подошвенные бородавки.

Заботьтесь о своём здоровье! Не позволяйте вирусу папилломы паразитировать на Вас!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бородавка на стопе. Профилактика и лечение