Почему человек храпит? Как избавиться от этого неприятного явления?

Видео: ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НАЧНЕТ ХРАПЕТЬ. ПРИЧИНЫ ХРАПА. КАК ИЗБАВИТСЯ ОТ ХРАПА

Храп является неприятной проблемой. Это докучливое явление мешает здоровому сну и свидетельствует о наличии серьезных проблем со здоровьем. Почему человек храпит, можно объяснить с физиологической точки зрения. Во время сна происходит размягчение носоглоточных мышц, и воздух, поступающий через нос, производит вибрацию язычка и неба. При этом и издается неприятный характерный звук. Храпеть мы можем при аллергии или простуде. Причина данного явления в этом случае кроется в заложенности носа.

почему человек храпит

Как правило, храпят представители мужского пола. Однако это явление наблюдается также у женщин и детей. Почему человек храпит сильнее к старости? Это объясняется потерей эластичности мягких тканей горла.

Храп может сопровождаться задержкой дыхания. Такая патология нуждается в обязательном лечении. Помимо этого, люди, издающие во время сна характерный неприятный звук, обладают повышенным риском возникновения заболеваний сосудов и сердца.

Почему человек храпит? На этот вопрос невозможно ответить однозначно. Причин, способствующих возникновению этого явления, множество. Зачастую храп возникает при избыточной массе тела. Издаванию во сне характерных звуков могут способствовать принимаемые перед сном лекарственные средства (успокоительные или антигистаминные препараты). Причиной храпа может явиться алкоголь. Немаловажную роль в этом играет и анатомическое строение полости рта. Если человек является обладателем скошенного подбородка или мягкого неба, то он непременно будет храпеть во сне. В некоторых случаях характерные звуки бывают следствием хронических воспалений носоглотки, дефектов перегородки носа, увеличения миндалин и аллергических реакций. Ответ на вопрос о том, почему человек храпит, может крыться и в его пристрастии к табакокурению.

Видео: Как избавиться от неприятного запаха изо рта

против храпа




Как бороться с этим явлением? Прежде всего, следует пересмотреть существующий образ жизни и попытаться исключить из него все, что способствует храпу, а также проанализировать возможные нарушения сна, причины которых могут быть различными. Для этого следует:

- стараться спать на боку, а не на спине-

- отказаться от мягких и высоких подушек-

Видео: Щекотливый вопрос с доктором Щегловым. Выпуск 17

- хорошенько проветривать перед сном спальню-

- умеренно употреблять спиртосодержащие напитки-

- отказаться от курения-



- соблюдать правильную диету-

- избавиться от лишнего веса-

- увеличить физические нагрузки.

Против храпа можно применить и советы народной медицины. Например, знахари рекомендуют употреблять перед сном истолченный капустный лист с добавлением в него меда. Существуют и другие рецепты. Например, народная медицина против храпа рекомендует закапывать в нос по нескольку капель масла облепихи. Процедура должна выполняться за четыре часа до сна.

нарушения сна причины

Существуют также хирургические способы избавления от храпа. Специалистами выполняется лазерная пластика неба, что позволяет уплотнить ткани и исключить их вибрацию. Современная медицина предлагает для лечения храпа и специальную электронную аппаратуру. Она предназначена для условно-рефлекторного снижения характерных звуков во время сна. При этом храпящий человек не просыпается.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему человек храпит? Как избавиться от этого неприятного явления?