Симптом вздутия живота: его причины и способы устранения

От чего бывает вздутие живота и как от него избавиться? Такие вопросы очень часто встречаются среди пациентов, которых регулярно беспокоят эти неприятные симптомы. Стоит отметить, что данный недуг в совокупности с такими признаками, как отрыжка и изжога, может не просто стать причиной неудобств или вызвать банальную неловкость, но и указывать на развитие каких-либо серьезных заболеваний. Именно поэтому сегодня мы подробно расскажем о том, что именно является причиной представленных признаков, а также о том, как предотвратить их дальнейшее проявление.

Видео: Вздутие живота и газы

Симптом вздутия живота и другие признакисимптом вздутия живота

1. Боли. Во время накопления газов в организме человек может ощущать разные виды болей. Они могут быть незначительными, тупыми, острыми или интенсивными. Чаще всего болевые ощущения частично проходят после выпуска газов или дефекации. В этом случае симптом вздутия живота связан с газообразованием в кишечнике.




2. Отрыжка. Это вполне нормальный физиологический процесс, с помощью которого человеческий организм избавляется от лишнего воздуха в желудке. Для него также характерно вздутие живота. Стоит заметить, что практически все люди во время трапезы поглощают избыточный воздух. Чтобы это предотвратить, следует соблюдать простые правила:

  • употреблять еду или воду не торопясь;
  • не разговаривать во время трапезы;
  • не пить жидкие продукты через соломинку.

Постоянное вздутие живота: причины недуга

1. Плохо переваренная пища

постоянное вздутие живота причины

Накопление газов в толстой кишке, а впоследствии и вздутие живота в 90 процентах из 100 вызывается банальным брожением не до конца переваренной пищи (к примеру, растительных волокон). В связи с этим специалисты рекомендуют проследить за поведением своего организма и исключить из последующего употребления продукты, которые вызывают данную неприятность. Чаще всего симптом вздутия живота возникает после употребления следующих ингредиентов:

  • тушеная фасоль;
  • брюссельская, белокочанная, цветная капуста;
  • брокколи;
  • жевательная резинка;
  • газированные напитки;
  • яблоки, груши и персики;
  • салат-латук;
  • карамель.

от чего бывает вздутие живота 2. Прием антибиотиков



В аннотациях к медицинским препаратам описаны побочные эффекты, среди которых довольно часто называется симптом вздутия живота. Это объясняется тем, что после приема антибиотических средств происходят значительные изменения в микрофлоре кишечника, с чем и связан метеоризм.

Видео: Вздутие живота причины Что делать

3. Заболевания желудочно-кишечного тракта

Если данный недуг возникает, казалось бы, на пустом месте, то, вероятней всего, у вас имеется какое-либо заболевание пищеварительных органов. В этом случае приступы чрезмерного газообразования не проходят после соблюдения диеты, а сопровождаются такими симптомами, как запор, рвота, диарея, тошнота, кровавый стул, лихорадка, значительная потеря в весе, тяжелая, рецидивирующая или длительная боль в животе, груди и т.д. Если наряду с метеоризмом все вышеперечисленные признаки вам знакомы не понаслышке, то следует срочно обратиться к участковому терапевту. Ведь при своевременном лечении вы сможете навсегда забыть, что такое излишнее газообразование в кишечнике или желудке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Симптом вздутия живота: его причины и способы устранения