Колики у новорожденных: симптомы, причина, лечение

Младенческая колика является очень нежелательным гостем в семье. Тем не менее более 30% всех новорожденных беспокоит этот недуг. Колики в животе у новорожденного доставляют беспокойство как малышу, так и его родителям. Сколько бессонных ночей проводит мама со своим чадом, но не отчаивайтесь, помните, что это через непродолжительное время проходит.

колики у новорожденных симптомы

Что такое колики?

Когда малыши напряжены, необъяснимо по какой причине плачут, знайте, скорее всего, это и есть колики у новорожденных, симптомы которых - плач и беспокойство малыша после кормления, во многих случаях это происходит ближе к вечеру. Это распространенное явление встречается в основном у детей, которые находятся на грудном вскармливании.

Возможные причины

Хотя никто не знает наверняка, что на самом деле вызывает колики у младенцев, но существуют несколько теорий о том, почему это происходит. Первая теория состоит в том, что кишечник малыша, когда активен, создает спазмы и боль. Согласно другой теории, проблемы создаются из-за скапливания газов. А третья говорит о физиологической взаимосвязи матери и ребенка, когда она кормит грудью: проблемы появляются, если мамочки употребляют продукты, вызывающие колики у новорожденных.

колики в животе у новорожденного

Симптомы колик




Проявление детских коликов различное. Новорожденные могут страдать от неконтролируемого плача и поджимать ножки к животу в попытке облегчить боль. Вы также можете увидеть ребенка, семенящего ножками и жестко сжимающего кулачки. Малыш краснеет при плаче и на некоторое время прекращает плакать, когда, потужившись, пукает. Признаки коликов обычно начинают проявляться в 2-3- недельном возрасте и длятся примерно от трех до шести месяцев. Это не влияет на то, как ребенок растет и развивается.

Методы лечения

После того как выяснилось, что это колики у новорожденного (симптомы определил ваш педиатр), непременно врач назначит лечение для облегчения недуга. Однако способов лечения не так уж и много. Как правило, врач проведет ряд тестов, чтобы исключить любые другие болезни. Например, ушную инфекцию или инфекции мочевыводящих путей, изжогу и непереносимость грудного молока.

Есть целый ряд народных средств и советов, которые помогут устранить и предотвратиь колики у новорожденных:

&bull- Симптомы колик - спазмы и боли в животике у младенцев вызывает, как известно, никотин. Помните, курение строго противопоказано при кормлении грудью.

&bull- После того как покормили малыша, подержите его минут десять в вертикальном положении, чтобы помочь устранить воздух.

&bull- Не торопите ребенка, когда он сосет грудь. При быстром сосании грудничок захватывает много воздуха. Кормите в тихой и спокойной обстановке.



&bull- Если ребенок на грудном вскармливании, не употребляйте продукты, которые вызывают колики у новорожденных. Исключите из рациона острую пищу, молочные продукты, газированные напитки.

&bull- Многие дети, страдающие болями в животе, положительно реагируют на массаж животика по часовой стрелке.

Видео: Лечение почек - Почечная колика у детей причины?

&bull- Спазмы в животе можно предотвратить, если на живот положить теплую грелку либо пеленку. Только не перегревать!

&bull- Раньше наши бабушки и мамы поили нас укропной водичкой, которая продавалась в аптеках. Сейчас чудо-воду советских времен не найти, но можно самим приготовить данный отвар. Нужно запарить одну чайную ложку семян укропа на один стакан кипятка. Также можно использовать покупной чай, например «Бабушкино лукошко» с фенхелем. Поить новорожденных лучше между кормлениями. Некоторые родители пользуются маслом семян фенхеля и дают ребенку от пяти до пятнадцати миллилитров этой эмульсии.

продукты вызывающие колики у новорожденных

&bull- В аптечных сетях сейчас много препаратов, облегчающие страдания малыша. Это и полезные пребиотики, и средства типа «Эспумизан». Но здесь главное это не навредить лекарствами, так как вы еще не знаете, как малыш будет реагировать на тот или иной ингредиент.

Видео: Причины детского плача - Школа доктора Комаровского

&bull- Никогда не кладите новорожденного в кроватку, если он мучается от коликов. Возьмите его на руки, прижмите к себе так, чтобы его животик прикасался к вашему телу (по возможности, если это удобно, снимите блузу). Вы сами не заметите, как малыш перестанет плакать. Тепло вашего тела облегчит спазмы живота, и карапуз ощутит спокойствие и защищенность.

Самое главное - не отчаивайтесь. Колики у новорожденных, симптомы, которых так беспокоят малышей, – это знакомо каждой кормящей женщине. По истечении небольшого количества времени этот недуг сам собой пройдет, и вы в полной мере насладитесь материнством.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Колики у новорожденных: симптомы, причина, лечение