Ночная песня. Каковы причины храпа?

Сон очень важен. Он должен быть полноценным и спокойным, чтобы человек мог отдохнуть и набраться сил для предстоящего дня. Главное условие для спокойного сна – тишина. А также влияет состояние здоровья, эмоциональный фон. Если, например, заложен нос или температура тела значительно выше нормальной, то ни о каком полноценном сне не может быть речи. А еще не даст выспаться храп. Причем неважно, храпит сам спящий или тот, кто находится рядом.

Видео: О самом главном: Одышка

Храп – это патология, которая со временем (если не лечить) становится хроническим заболеванием. Почему люди храпят, каковы причины возникновения столь неприятных и громких звуков во время сна? Чтобы узнать причину, следует разобраться в природе самого явления.

Как появляется храп

Видео: Ночной храп причины

Носоглотка человека имеет язычок. Функция его чрезвычайно важна. Он не позволяет во время еды пище попасть в носовую полость. Когда человек не лежит, то язычок в свободном состоянии просто висит в горле. Но стоит лечь, как язычок тоже ложится на основание языка. Во время сна дыхание человека ровное и спокойное. При вдыхании воздуха этот самый язычок в носоглотке начинает вибрировать. Если дыхание производится через нос, то вибрация язычка незначительная, звук от этого почти не слышен. Но если заглатывание воздуха происходит через рот, то язычок начинает вибрировать очень сильно, что выражается в сильном и громком звуке, который все мы называем храпом. И, кстати, дыхание во время сна через рот является основной и главной причиной данного явления.




Зная, как возникает храп, причины его появления можно установить, не вникая в медицинскую теорию и сложные термины. Итак, самая первая и распространенная причина – это заложенность носа. Если невозможность дышать носом во время сна лишь временная (например, инфекционное заболевание), то причины храпа очевидны, и можно сказать, что он пройдет вместе с болезнью. Плохо, если нос заложен постоянно по причинам физиологическим или вследствие хронических заболеваний. Остальные причины храпа встречаются достаточно редко. Они кроются в отклонениях физиологических и неправильных строениях носоглотки. Храп может появиться у тех, кто имеет небную дужку неправильной формы или сильно разросшуюся лимфоидную ткань, перегородки в носу или искривленность дыхательных путей.

Видео: Кудрявый Макс - 5 лет! клуб Fabrique .клубной видео . night clubs

Не пропустить время "икс"

Если человек храпит, то врачи однозначно и безоговорочно считают его больным. Да, это болезнь, которую нельзя оставлять без внимания. Но обычно храпуны с неохотой обсуждают свою особенность ночного дыхания и редко решаются на посещение врача, чтобы проконсультироваться и начать лечение. И это неправильно. Многие не знают, что самый обычный храп, если его не лечить, может привести к остановке дыхания, удушью и смерти. Когда же бить тревогу? Ответ: тотчас, когда храп становится вашим (и не только вашим) постоянным ночным спутником.

Видео: Звук антихрап



Многие пациенты задают вопрос о том, почему чаще говорят про причины храпа у мужчин, а не у женщин. Здесь дело все в гормонах, поскольку прогестерон защищает прекрасный пол от храпа.

Как отражается храп на здоровье

Наверное, перечислять болезни, которые могут возникнуть у храпунов, не стоит. Уже и так ясно, к чему это может привести. Ведь причины храпа оповещают нас о том, что будет дальше с нашим организмом. Остановка дыхания страшна в любом своем проявлении. И неважно, длится она 5 секунд или 25. В любом случае, это серьезный стресс для всего организма, особенно для мозга. В результате кратковременной остановки дыхания страдает и нервная, и эндокринная система, и сердце.

Давайте сделаем правильные выводы, и всем, кто страдает этим недугом, расскажем, каковы причины храпа и последствия, которые ожидают рано или поздно всех храпунов. Действовать и лечиться нужно незамедлительно. Время дорого.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ночная песня. Каковы причины храпа?